Решили оформить возврат, нам отказали, сославшись на то, что были в употреблении

В магазине Эльдорадо были куплены смарт часы. При включении выяснилось, что поддерживают не весь функционал. Решили оформить возврат, нам отказали, сославшись на то, что были в употреблении.

Правомерно ли это

, Алена Николаевна Ткаченко, г. Москва
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Отказ в возврате смарт-часов в Эльдорадо правомерен только в случае, если товар надлежащего качества и не подошел по каким-то параметрам (например, цвету или размеру). Однако отсутствие заявленного функционала указывает на недостаток товара ненадлежащего качества, и возврат возможен в течение 15 дней с момента передачи, даже если часы были включены

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

что поддерживают не весь функционал.

Добрый день! Если в информации о товаре были указаны функции, которые не поддерживаются устройством, это значит, что Вы приобрели товар с недостатками — ст.18 Закона «О защите прав потребителей», имеете право на обмен (возврат) товара в течение 15 дней. Если недостаток товара существенный, то Ваши требования законны и после 15 дней со дня покупки. Пишите претензию продавцу. Если нужна помощь, обращайтесь в чат юриста.