Здравствуйте Виктор. Администрация, скорее всего, не имеет права отказать во вводе вашего административно-складского объекта в эксплуатацию. Если в вашем Градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ) этот вид использования разрешен, а разрешение на строительство вам выдали и продлили, отказ можно успешно оспорить в суде. Суды часто поддерживают застройщиков в таких ситуациях.
Почему отказ, вероятно, незаконен?
Согласно части 6 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ, причины для отказа в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию строго ограничены. Одна из них — несоответствие объекта разрешенному использованию земельного участка. НО:
1. Разрешенное использование определяется в первую очередь по ГПЗУ, а не только по данным ЕГРН или договору аренды. Если в разделах ГПЗУ «основные» или «условно разрешенные виды использования» есть коды для административных, офисных или складских зданий, строительство вашего объекта законно.
2. Получая разрешение на строительство (по статье 51 ГрК РФ), вы уже прошли проверку на соответствие ГПЗУ. Если бы ваш проект не подходил, разрешение вам не выдали бы.
3. Вывод: Если ГПЗУ разрешает ваш вид использования, а разрешение на строительство было выдано, отказ на основании «несоответствия разрешенного использования» выглядит нелогичным и является основанием для обжалования.
Ваши дальнейшие шаги:
1. Получите письменный отказ. Запросите у администрации официальный документ, где четко указано:
· Какой именно нормативный акт (правила землепользования и застройки, генплан) запрещает размещение вашего объекта.
· На какие пункты ГПЗУ они ссылаются.
· Конкретные причины несоответствия.
· Если отказ общий и без деталей — это слабая позиция администрации, которую можно использовать в суде.
2. Проведите сверку документов. Внимательно сравните:
· ГПЗУ: Какие виды использования (и их коды по классификатору ВРИ, например, 4.1 — Административные здания) указаны в основных и условно разрешенных.
· ЕГРН и договор аренды: Какая информация там содержится.
· Важно: Если ГПЗУ разрешает ваш вид использования, этого достаточно, даже если в ЕГРН внесены не все данные.
3. Подготовьте обоснование для суда. Ваша позиция должна опираться на:
· Факт выдачи разрешения на строительство, которое уже подтвердило соответствие ГПЗУ.
· Соответствие построенного объекта проекту и выданному разрешению (статья 55 ГрК РФ).
· Противоречие отказа ранее принятым администрацией решениям.
4. Обращайтесь в суд. Порядок действий:
· Подайте заявление в арбитражный суд (т.к. подозреваю, что Вы ИП или ООО) о признании отказа незаконным (статья 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ).
· Срок — 3 месяца с момента получения отказа.
· В иске можно требовать: Признать отказ незаконным; обязать администрацию выдать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Я считаю что шансы у Вас есть достаточно хорошие. Положительная судебная практика обжалования подобных отказов существует.