Подскажите пожалуйста, смогу ли я снова заехать на 90 суток в Россию?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, смогу ли я снова заехать на 90 суток в Россию? В 2025 году я находился в РФ на основании ВНЖ-его мне аннулировали на основании того, что я не уведомлялся о прибывании и не предосталял справку о доходах. После обращения в ФМС мне сказали, что в течение 15 суток мне нужно покинуть страну и смогу снова заехать. Я улетел в Казахстан и 15 октября прилетел в РФ с целью визита работа, но за этот период не устроился официально на работу и не смогу продлить срок пребывания. Я знаю , что вышел новый закон о 90 суток в течение календарного года, переживаю, что могут не впустить, так как нахожусь здесь почти 90 суток и снова хочу сделать въезд выезд для обновления.
Здравствуйте!
Если с момента последнего въезда в 2025 году вы уже находились в России почти 90 суток, то:
Въехать снова в 2025 году вы не сможете, так как исчерпаете лимит.
Возможность въезда в 2026 году будет зависеть от нескольких факторов: отсутствия запрета на въезд, связанного с аннулированием ВНЖ или другими нарушениями;
соблюдения правил миграционного учёта и отсутствия долгов перед государством.
С уважением, Александр.
Здравствуйте,
Все верно, для безвизовых граждан действует правило 90/365 в силу ст 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение одного календарного года...
В 2026 обновились Ваши 90 дней пребывания в новом календарном году. Если бы Вы выехали в 2025 году и заехали в 2026 году на Ваши 90 дней. Если Вы выедёте сейчас в 2026 году, заехать Вы также сможете снова сразу, но на остаток своих дней из 90 положенных в этом году.
Поэтому, выезжайте, вьезжайте. Не вижу проблем. До окончания срока 90 дней Вам нужно продлить свой миграционный учёт, например, по трудовому договору или по близкому родственнику гражданину РФ, если хотите остаться свыше 90 дней в РФ.
Если вы въехали в Россию 15 октября 2025 года, а срок вашего пребывания истекал 15 января 2026 года, то с 1 января 2025 года начался новый календарный год, и ваш лимит в 90 суток для 2025 года ещё не был исчерпан на момент 1 января. Однако важно учитывать, сколько дней вы уже провели в России в 2025 году до момента, когда вы планируете выезжать и въезжать снова.