Получил слепое пулевой ранение правого бедра, и сопутствующим переломом шейки бедра, был некроз мышцы бедра
Получил слепое пулевой ранение правого бедра, и сопутствующим переломом шейки бедра, был некроз мышцы бедра и ее частично удалили, скоро должны делать эндопротезирование, на какую категорию годности мне стоит рассчитывать?
При слепом пулевом ранении бедра с переломом шейки бедра, некрозом мышцы и предстоящим эндопротезированием категория годности определяется военно-врачебной комиссией (ВВК) на основе степени нарушения функций конечности после лечения.
Обычно в таких случаях ожидается категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), особенно при умеренных или значительных ограничениях подвижности..
Категория зависит от функциональных последствий: наличие эндопротеза часто трактуется как стойкая или умеренное ограничение движений (пункт «б» или «в» ст. 65), что дает В или реже Д (не годен полностью).
Некроз и удаление мышцы усиливают аргументы для непризывной категории, но точный вердикт выносит ВВК после обследования.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/
Соберите выписки, рентген/МРТ, заключения ортопеда о болях, хромоте и ограничениях движений — это ключ к подтверждению диагноза.
Здравствуйте!
Категория годности после перенесённого слепого пулевого ранения бедра с переломом шейки бедра, некрозом мышцы и предстоящим эндопротезированием определяется военно-врачебной комиссией на основе степени нарушения функций конечности после лечения. Обычно в таких случаях ожидается категория «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен), особенно при умеренных или значительных ограничениях подвижности.
Некроз мышцы и её частичное удаление усиливают аргументы для присвоения непризывной категории, но точный вердикт выносит ВВК после обследования.
При определении категории годности ВВК учитывает:
результаты операции;
степень восстановления функций сустава;
наличие или отсутствие осложнений;
общее состояние здоровья;
срок, прошедший после операции (обычно заключение о категории годности даётся не ранее чем через 6–12 месяцев после эндопротезирования, когда можно объективно оценить результат операции).
С уважением, Александр.