Могу ли я работать в спортивной школе или это невозможно?

Я инвалид, осужден на 2 года с условным сроком 1 год по статье 242, часть 3, пункт б (тяжкие преступления). Судимость была снята через 6 месяцев. Прошло 8 лет. Могу ли я работать в спортивной школе или это невозможно? Что мне нужно сделать?

, Алексей, г. Пенза
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коротко и честно: работать в спортивной школе — невозможно, и снятие судимости это не меняет, даже если прошло 8 лет.

Теперь по сути.

Почему нельзя

Статья 242 ч.3 п.«б» УК РФ относится к преступлениям:

• против общественной нравственности;

• связанным с оборотом порнографических материалов;

• в том числе с участием несовершеннолетних (по квалификации части).

Для таких преступлений действует пожизненный запрет на работу:

• в образовательных организациях;

• в организациях спорта;

• в учреждениях, где есть несовершеннолетние.

Это прямо установлено Трудовым кодексом РФ и профильными законами.

Важно:

• не имеет значения, что судимость условная;

• не имеет значения, что она снята или погашена;

• не имеет значения, сколько лет прошло.

Запрет действует навсегда.

Что именно запрещено

Вы не можете работать:

• тренером;

• инструктором;

• методистом;

• администратором;

• охранником;

• любым сотрудником спортивной школы,

если деятельность связана с детьми или доступом к ним.

Работодатель обязан:

• запросить справку о судимости;

• при выявлении такой статьи — отказать или уволить.

Можно ли что-то сделать

Честно: обойти запрет нельзя.

Что не помогает:

• снятие судимости;

• реабилитация;

• характеристики;

• инвалидность;

• прошедшее время.

Единственный теоретический вариант — изменение законодательства (на практике — нереально).

Где работать можно

Можно рассматривать:

• работу со взрослыми (18+), вне образования;

• коммерческий фитнес-клуб без детских программ (и то — после проверки работодателя);

• деятельность, не связанную с педагогикой и детьми.

Алексей
Клиент, г. Пенза
Если изменить категории преступлении на менее средней тяжести преступлении? Если можно то подать ходатайство в комиссию несовершеннолетным делам?