Здравствуйте подскажите пожалуйста Время в пути считается ли в рабочее время если я проживаю в городке работодателя До место работы

Здравствуйте подскажите пожалуйста Время в пути считается ли в рабочее время если я проживаю в городке работодателя До место работы !!?

, Владимир, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.91 ТК РФ

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

если я проживаю в городке работодателя До место работы

 В общем, нет, если это время не учтено как рабочее время в ЛНА предприятия, не закреплено в трудовом договоре.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно норме статьи 302.ТК РФ Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Таким образом, учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год и работодатель обязан вести учет рабочего времени, и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Доброго Вам дня