Могу ли получать социальную пенсию и пенсию по потере кормильца?
Умер муж военный пенсионер в звании полковника.Я вдова с назначенной минимальной пенсией.Какие выплаты я могу получить от военкомата?Могу ли получать социальную пенсию и пенсию по потере кормильца?
Добрый вечер.
Подскажите
с назначенной минимальной пенсией.
Вам кем была назначена пенсия?
Речь идет о пенсии по старости?
Здравствуйте, Злейха!
Если Вы получаете страховую пенсию по старости, то получать вторую пенсию по случаю потери кормильца Вы не можете.
Так, например, Вы не можете получать социальную пенсию, потому что в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», социальная пенсия по старости назначается:
4. Гражданам, указанным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 настоящей статьи, устанавливается социальная пенсия по старости.
А это граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), постоянно проживающие в районах проживания малочисленных народов Севера на день назначения пенсии (пп. 4 ФЗ-166), а также
граждане РФ, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (пп. 5).
Пп 5 — это граждане у которых недостаточно стажа на пенсию.
По старости
Т.е у Вас есть страховой стаж и согласно Фз-400 Вы получаете страховую пенсию по старости, согласно ст. 6:
В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды страховых пенсий:
1) страховая пенсия по старости;
Если бы у Вас супруг погиб вследствие ранения, увечья контузии, или заболевания, полученных при защите Родины, то тогда Вы, если не вступили в новый брак, имели бы право на одновременное получение двух пенсий - по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 ФЗ-166, и любая другая пенсия, согласно ФЗ-400 (за исключением второй пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
Поэтому Вы можете получать только одну пенсию.
Вы также можете рассмотреть вопрос получения пенсии по случаю потери кормильца, если страховая пенсия небольшая и помощь супруга была такой, что можно говорить об утрате источника существования.
Ст. 29 Закона 4468-1:
Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию;
Здравствуйте!
Какие выплаты я могу получить от военкомата?
Вы имеете право на получение пенсии по потере кормильца согласно ст. 28 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1 потому как супруг умер в период получения пенсии по выслуге лет.
Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц -если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.
Назначена она Вам может быть с момента наступления 55 лет согласно требованиям ст. 29 указанного выше Закона.
К сожалению, нет, две пенсии одновременно в Вашем случае Вы получать не сможете. Такое право дано лишь отдельным категориям членов семей военнослужащих (которые погибли по причинам, указанным в ст. 21 указанного Закона), но Вы к ним не относитесь.
Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
Муж в звании полковника с выслугой 30 лет и как я читала, что мне положено 3 пенсии материальной помощи и пособие на погребение в размере 3 пенсий.мне в военкомате ответили, что мат помощь будет в размере одной пенсии.Почему и как правильно?
Все верно, согласно п. 21 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 Вы имеете право на получение трехмесячной пенсии.
В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, ... выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны,пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.
Поэтому, совершенно не ясно, на каком основании военкомат Вам отказывает в назначении пособия на погребение. Вы вправе обратиться в военкомат с заявлением о назначении данной выплаты. Военкомат будет должен либо осуществить данную выплату, либо же дать мотивированный отказ в данной выплате со ссылкой на нормы законодательства.
Что касается выплаты трехмесячной пенсии в качестве единовременного пособия то причина отказа, возможно, в причинах увольнения супруга. Оно осуществляется при увольнении военнослужащего по достижении предельного возраста или же по состоянию здоровья (п. 22 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941).
Семьям умерших пенсионеров из числа высших и старших офицеров, ..., уволенных со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе (по возрасту) или по состоянию здоровья с выслугой 25 лет и более, независимо от назначения пенсии по случаю потери кормильца выплачивать единовременное пособие: жене (мужу) в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи пенсионера — месячной пенсии кормильца, получаемой им ко дню смерти, ...
Однако, с учетом того, что Вам предлагают месячную пенсию — по-видимому Ваш супруг все же уволен по одному из указанных выше оснований и сотрудники военкомата не верно интерпретируют данную норму. Поэтому, опять же, желательно письменно обратиться в военкомат с просьбой об осуществлении выплаты и исходить из мотивировки, которая будет указана в ответе военкомата.
Вы просто невнимательно прочитали вопрос.В выплатах на погребение военкомат не отказывает, онисобираются выплатить в размере 3 пенсий, а вот в выплате мат.помощи в размере одной.У меня вопрос в каких случаях может быть сокращена выплата военному пенсионеру сбольшой выслугой и в звании полковника до одной пенсии мат помощи.?
Большое спасибо за обстоятельный ответ.
Пожалуйста!
У меня вопрос в каких случаях может быть сокращена выплата военному пенсионеру сбольшой выслугой и в звании полковника до одной пенсии мат помощи.?
Таких случаев нет, выплатить одну пенсию могут иным нетрудоспособным членам семьи погибшего военнослужащего (п. 22 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941). Супруге военнослужащего, как видно из приведенной нормы, положено пособие в размере трехмесячной пенсии.
То есть, супруге (то есть Вам) положено трехмесячная пенсия, а вот иным членам семьи — одна.
Возможно, сотрудник военкомата путает порядок выплаты супруге и иным членам семьи. Но, в любом случае, достоверно предугадать, что имел в виду сотрудник военкомата нельзя. Именно поэтому и необходимо обратиться в военкомат с заявлением. В этом случае будет дан мотивированный отказ, и можно будет конкретно говорить о причинах отказа.
Вы можете рассчитывать на получение пенсии по случаю потери кормильца.
Основания для назначения пенсии по случаю потери кормильца установлены Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1
В ст. 29 Закона — оговорено два самостоятельных условия ее назначения.
1. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении погибшего военнослужащего.
2. Независимо от нахождении на иждивении право на ее получение имеют нетрудоспособные супруги, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию.
Нетрудоспособными членами семьи признаются
Таким образом, при достижении возраста 55 лет Вы имеете право на получение пенсии в связи с потерей кормильца.
Для ее назначения Вы можете обратиться с заявлением в военкомат. Выплата указанной пенсии будет производиться при условии отказа от выплачиваемой Вам пенсии по старости.