Инвалид детства ДЦП в доме инвалидов.Он собственник квартиры.Кому переходит квартира?

Здравствуйте. Инвалид детства ДЦП в доме инвалидов.Он собственник квартиры.Кому переходит квартира?

, Елена, г. Ульяновск
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Судьба имущества определяется по закону или по воле собственника, выраженной в завещании.

При наличии действительного завещания имущество переходит к лицам, указанным в нём (ст. 1118 ГК РФ).
При отсутствии завещания наследование происходит по закону в порядке очерёдности (ст. 1141 ГК РФ):

Наследники первой очереди: дети, супруг и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).
Если наследников первой очереди нет, право переходит ко второй очереди (братья, сёстры, дедушки, бабушки) и далее (ст. 1143-1145 ГК РФ).
II. Специальные права, влияющие на распределение имущества
Даже при наличии завещания некоторые лица имеют право на часть наследства.

Право на обязательную долю. Независимо от содержания завещания, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (п. 1 ст. 1149 ГК РФ). Инвалидность, установленная на момент смерти, является основанием для признания лица нетрудоспособным.
Право нетрудоспособных иждивенцев, не являющихся наследниками по закону. Если гражданин, не входящий в круг наследников по закону, но являвшийся нетрудоспособным ко дню открытия наследства и не менее года до смерти наследодателя находившийся на его иждивении и проживавший совместно с ним, он наследует наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию (п. 2 ст. 1148 ГК РФ).
III. Практические шаги по оформлению наследства и особые случаи
Для реализации прав наследникам необходимо совершить определённые действия, а также учитывать возможные осложнения.

Порядок принятия наследства. Наследство принимается путём подачи нотариусу по месту открытия наследства заявления (ст. 1153 ГК РФ). Срок для принятия — шесть месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Пропущенный срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ).
Особенность наследования лицом, признанным недееспособным. Если наследник с инвалидностью был признан недееспособным, от его имени наследство принимает опекун (ст. 29, ст. 32 ГК РФ). Все действия опекуна по управлению наследственным имуществом (включая принятие или отказ от наследства) совершаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Наследование долгов. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя (например, по задолженности за коммунальные услуги), но в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).
Возможность отказа от наследства. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1157 ГК РФ) или без их указания. Отказ от наследства в случае, когда наследником является недееспособное лицо, также допускается только с разрешения органа опеки и попечительства.
Вывод: Квартира переходит наследникам по завещанию или по закону. Нетрудоспособность (инвалидность) самого наследодателя не меняет эти правила, но статус нетрудоспособности у его потенциальных наследников (детей, родителей, супруга, иждивенцев) даёт им особые гарантии в виде права на обязательную долю.

Для анализа конкретной ситуации и подготовки документов ключевое значение имеют ответы на вопросы:

Оставлено ли завещание?
Кто является ближайшими родственниками (дети, родители, супруг) умершего собственника?
Были ли у собственника лица, находившиеся на его иждивении?
Был ли собственник признан недееспособным при жизни?