Здравствуйте, был создан устный договор с работником по ремонту квартиры, ссылаясь на то что этот работник

Здравствуйте,был создан устный договор с работником по ремонту квартиры,ссылаясь на то что этот работник обслуживает наши магазины я заплатила ему деньги за покрытие ванны акрилом и за материалы .Дала ему ключи от этой квартиры,тк там не живу ,чтобы он беспрепятственно мог попасть в квартиру и работать.Деньги перевела на карту его жены по его номеру телефона.Два месяца я не могла его найти,на мои звонки он через раз отвечал и говорил ,что занят .После того ,как в соцсетях я нашла его жену и написала ей он появился и на скорую руку покрыл мне ванну .Работу выполнил отвратительно,вся ванна в шишках,новые отделочные панели замарал акрилом ,в общем испортил всё.И опять пропал,я ему звонила ,но он не брал трубку,а потом вообще заблокировал.Я написала заявление в полицию,так как у этого горе мастера остались ключи от моей квартиры.Должна была переехать 1ноября,а сейчас уже январь.Стоки в ванной отключины,ванна в нерабочем состоянии.Плачу за квартиру в которой проживаю сейчас и за новую недореионтированную квартиры В полиции посоветовали обратиться в суд.Помогут ли мне в суде?

  • IMG_20260103_130447
    .jpg
  • IMG_20260103_130506
    .jpg
  • IMG_20260103_131455
    .jpg
  • IMG_20260102_142505
    .jpg
, Ольга, Луганск
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Да, суд вполне может вам помочь. Это классический случай бытового подряда (ст. 730 ГК РФ), и здесь работает Закон о защите прав потребителей. По ст. 29 ЗоЗПП вы вправе требовать возврата уплаченных денег, возмещения убытков (в том числе расходов на текущее жильё из-за невозможности переезда) и возврата ключей от квартиры.

При наличии доказательств перевода денег и фотографий некачественной работы суды обычно встают на сторону заказчика.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

1. Какая примерно сумма была переведена исполнителю?

2. Есть ли у вас фотографии ванны и подтверждения оплаты/переписки?

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учётом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.

Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

Ольга
Клиент, Луганск
Большое Вам спасибо, переписка есть, чек о переводе денежных средств есть, детализация моих исходящих звонков без ответа есть, буду действовать.С Рождеством Вас!
Даниил Тверской
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Ольга!
Исходя из описываемой Вами ситуации недвусмысленно следует обстоятельство заключения договора подряда в устной форме.

В соответствии со ст. 158 ГК РФ это вполне допустимо, однако, с опорой на ч. 2 вышеупомянутой статьи важно понимать (и возводить свою позицию) на том, что сделка, совершенная устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

Так, из Вашего (весьма детального, стоит заметить) описания следует, что факт достижения договоренности между Вами и исполнителем имел место. Однако для суда все вышеописываемые сведения должны предстать исключительно в формате, который бы позволил последнему их оценить.
Грамотное составление искового заявления (а также тщательное формирование доказательственной базы) с высокой долей вероятности разрешит исход дела в Вашу пользу.
В том случае, ежели у Вас возникнут вопросы (или необходимость в услугах практикующего юриста), вы всегда можете задать их в чате.

Против получения от Вас положительных оценок возражать также не стану.