Здравствуйте, был создан устный договор с работником по ремонту квартиры, ссылаясь на то что этот работник
Здравствуйте,был создан устный договор с работником по ремонту квартиры,ссылаясь на то что этот работник обслуживает наши магазины я заплатила ему деньги за покрытие ванны акрилом и за материалы .Дала ему ключи от этой квартиры,тк там не живу ,чтобы он беспрепятственно мог попасть в квартиру и работать.Деньги перевела на карту его жены по его номеру телефона.Два месяца я не могла его найти,на мои звонки он через раз отвечал и говорил ,что занят .После того ,как в соцсетях я нашла его жену и написала ей он появился и на скорую руку покрыл мне ванну .Работу выполнил отвратительно,вся ванна в шишках,новые отделочные панели замарал акрилом ,в общем испортил всё.И опять пропал,я ему звонила ,но он не брал трубку,а потом вообще заблокировал.Я написала заявление в полицию,так как у этого горе мастера остались ключи от моей квартиры.Должна была переехать 1ноября,а сейчас уже январь.Стоки в ванной отключины,ванна в нерабочем состоянии.Плачу за квартиру в которой проживаю сейчас и за новую недореионтированную квартиры В полиции посоветовали обратиться в суд.Помогут ли мне в суде?
- IMG_20260103_130447.jpg
- IMG_20260103_130506.jpg
- IMG_20260103_131455.jpg
- IMG_20260102_142505.jpg
Здравствуйте!
Да, суд вполне может вам помочь. Это классический случай бытового подряда (ст. 730 ГК РФ), и здесь работает Закон о защите прав потребителей. По ст. 29 ЗоЗПП вы вправе требовать возврата уплаченных денег, возмещения убытков (в том числе расходов на текущее жильё из-за невозможности переезда) и возврата ключей от квартиры.
При наличии доказательств перевода денег и фотографий некачественной работы суды обычно встают на сторону заказчика.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Какая примерно сумма была переведена исполнителю?
2. Есть ли у вас фотографии ванны и подтверждения оплаты/переписки?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учётом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).
Добрый вечер, Ольга!
Исходя из описываемой Вами ситуации недвусмысленно следует обстоятельство заключения договора подряда в устной форме.
В соответствии со ст. 158 ГК РФ это вполне допустимо, однако, с опорой на ч. 2 вышеупомянутой статьи важно понимать (и возводить свою позицию) на том, что сделка, совершенная устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
Так, из Вашего (весьма детального, стоит заметить) описания следует, что факт достижения договоренности между Вами и исполнителем имел место. Однако для суда все вышеописываемые сведения должны предстать исключительно в формате, который бы позволил последнему их оценить.
Грамотное составление искового заявления (а также тщательное формирование доказательственной базы) с высокой долей вероятности разрешит исход дела в Вашу пользу.
В том случае, ежели у Вас возникнут вопросы (или необходимость в услугах практикующего юриста), вы всегда можете задать их в чате.
Против получения от Вас положительных оценок возражать также не стану.