Здравствуйте, я архитектор и у меня давно был заказ у одного заказчика которого одна фирма попросила

Здравствуйте, я архитектор и у меня давно был заказ у одного заказчика которого одна фирма попросила заверить проект подписью его организации и попросили поставить мою подпись как разработчика (архитектора) уверяя что объект построен,стоит и прошел экспертизы нужно только подписать. Я согласилась посмотрела вроде норм проект мне за это заплатили всего 6000 на руки, теперь я боюсь вдруг что-то разрушится могут меня за это посадить если там стоит моя подпись:?

P.S. У меня сохранено на почте письмо где оригинал этого проекта от той организации которая изначально проектировала.

, Марина, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Марина, подписание документации, в которой вы не уверены, особенно если вас убеждают в том, что все уже построено и согласовано, может повлечь за собой ответственность, если в дальнейшем будут выявлены нарушения или дефекты.

 Возможные юридические последствия:

 Уголовная ответственность (Статья 216 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ»):

Если в результате нарушений, допущенных в проекте (которые вы могли не заметить или не проверить), возникнет угроза жизни или здоровью людей, или произойдет материальный ущерб, вас могут привлечь к уголовной ответственности.
Санкции по этой статье предусматривают различные виды наказаний, включая штрафы, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на определенный срок (в зависимости от тяжести последствий).
Административная ответственность

КоАП РФ Статья 9.4. Нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)

1. Нарушение требований технических регламентов, проектной документации, обязательных требований документов в области стандартизации или требований специальных технических условий либо нарушение установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти до дня вступления в силу технических регламентов обязательных требований к зданиям и сооружениям при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов капитального строительства, в том числе при применении строительных материалов (изделий), -

Если будут выявлены нарушения в проектной документации, вы можете быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
Размер штрафа может варьироваться, но для должностных лиц (которым вы, по сути, являлись, подписывая проект как разработчик) он может быть достаточно существенным.

 Тот факт, что у вас есть письмо с оригиналом проекта, может сыграть вам на руку, так как это подтверждает, что вы не являлись изначальным разработчиком.
Однако сам факт вашей подписи на проекте возлагает на вас определенную ответственность, и игнорировать это нельзя.
Чем раньше вы предпримете действия по защите своих интересов, тем больше у вас шансов минимизировать возможные негативные последствия.

С уважением Светлана Б

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Архитектор обязан соблюдать законодательство РФ в области архитектурной деятельности, обязательные требования в проектировании и строительстве, градостроительные нормативы, строительные и экологические нормы и правила.

В вашей ситуации могут быть применимы несколько статей законодательства РФ, регулирующих ответственность за подготовку проектной документации и возможные последствия её недостатков.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ)
Статья 761 ГК РФ устанавливает, что подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несёт ответственность за ненадлежащее составление технической документации и выполнение изыскательских работ, включая недостатки, обнаруженные впоследствии в ходе строительства, а также в процессе эксплуатации объекта, созданного на основе технической документации и данных изыскательских работ.

С уважением, Александр.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вопрос неоднозначный.

Конечно нельзя ничего подписывать вслепую.

Вам известно что либо об этом проекте?

Вы подписали своей подписью?

УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Если предположить что то подобное, то в случаи уголовного дела, вас могут допросить как свидетеля.

Иное сложно прогнозировать.

может быть проведена строительная и иные экспертизы на предмет верности плана,

Некоторые риски конечно имеются.

Сейчас вы ничего не можете предпринять, кроме как посетить объект и оценить на вид его устойчивость и надежность.

Если говорить о гражданско правовой или административной ответственности, то тут последствия менее тяжелые.

ь вдруг что-то разрушится могут меня за это посадить если там стоит моя подпись:?

Если разрушится не по причине просчетов при проектировке, то вы не несете ответственности.

Как уже сказал, вы можете только посетить с разрешения собственников объект и осмотреть объект.

Может дать какие то рекомендации по укреплению конструкций и прочему.

Не более.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Марина, здравствуйте!

Дополню и отвечу по существу, без юридических фантазий

В соответствии с п. 1 ст. 60 Градостроительного кодекса РФ, застройщик, который возместил вред собственнику из-за недостатков объекта, вправе предъявить регрессный иск к лицу, выполнившему работы по проектированию, если вред возник из-за ошибок в проектной документации.

Если цитировать норму то, дословно это звучит так:

5. Собственник здания, сооружения, концессионер, частный партнер, указанный в части 3 настоящей статьи застройщик,которые возместили в соответствии с гражданским законодательством вред, причиненный вследствие разрушения, повреждения здания, сооружения либо части здания или сооружения, объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения, требований безопасности при сносе здания, сооружения, и выплатили компенсацию сверх возмещения вреда в соответствии с частями 1 — 3 настоящей статьи, имеют право обратного требования (регресса) в размере возмещения вреда и выплаты компенсации сверх возмещения вреда ..........

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/5187991b9b9c9dcb1bca94dffffcbc11861f0424/

Отмечу, в силу ст… 761 ГК РФ:

Подрядчик по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ несет ответственность за ненадлежащее составление технической документации.....

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2d62dc1a1aa6170d1007750941b5a6a4fea3d094/

Как показывает судебная практика (Определение ВС РФ от 03.02.2022 № 305-ЭС20-15238 по делу № А40-171605/2019), для привлечения к ответственности необходимо доказать, что именно Ваши действия (или бездействие) как архитектора привели к недостаткам объекта.

www.advgazeta.ru/novosti/vs-razyasnil-nyuansy-privlecheniya-k-otvetstvennosti-proektirovshchikov-stroitelnoy-dokumentatsii-zastroishchikom/

В деле, на которое я ссылаюсь, суды подробно исследовали, кто именно выполнял проектные работы, какие части проекта были предметом экспертизы, и была ли вина конкретного лица.

Если Ваша подпись стоит на проекте, который был разработан другой организацией, и Вы не являлись фактическим автором проектных решений, то для привлечения к ответственности нужны доказательства, что именно Вы допустили ошибки.

Также важно, что ответственность может быть солидарной только при неделимости предмета обязательства, но это должно быть подтверждено материалами дела и договором.

В большинстве случаев, если Вы не разрабатывали проект, а лишь заверили его, и не участвовали в строительстве, риски привлечения к ответственности -  минимальны.

К уголовной ответственности привлекают крайне редко,обычно речь идет о гражданско-правовой ответственности (убытки).

Вы самое главное — сохраняйте письмо с оригиналом проекта от организации, которая его разработала, оно в будущем может служить доказательством Вашей непричастности к ошибкам проектирования.

 В целом, Вам, как правило, нечего опасаться, если не было нарушений с Вашей стороны и Вы не принимали участия в разработке ошибочных решений!

С уважением, Дарья!

Марина
Клиент, г. Москва
спасибо большое, Вы меня немного успокоили, а то как-то прям совсем неприятно от этой ситуации

Не переживайте, Марина.

Всех благ!