Добрый день, оплачивала подключение к электросети в размере 10 000 рублей наличкой в СНТ.Все это происходило в

Добрый день,оплачивала подключение к электросети в размере 10 000 рублей наличкой в СНТ.Все это происходило в 2012 году.Чек выдали,подключение произвели,счетчик установили,строений не имею на данном участки и по настоящее время.Оплачивала символически за электроэнергию в кассу снт,делали отметку в книжке.С 2020 года оплачивала на р/с СНТ,показания прописывала нарастающим итогом при оплате онлайн и так по сегодняшний день.Суммы оплаты небольшие,так как голый участок без сараев и т.д.Пришел срок поверки,с сентября 2025 года,письменно заказными письмами пишу в снт что пришел срок поверки,необходимо заменить,меня игнорировали.А теперь подали заявление в полицию что я самовольно подключилась к электросети.Чеки об оплате за подключение в 2012 году я уже не верну,была признана потерпевшей по краже в 2020 году,чеки были при краже на месте,а потом я не придала значения,что их просто затоптали пока переворачивали дом.У СНТ тоже нет документов подтверждающих об моей оплате в 2012 году,так как уничтожили документы первичного учета по истечению 5 лет хранения.Что делать?в суд и доказывать косвенные признаки ,но сложно,на даче бываю два-три раза летом и все.

, Светлана, г. Москва
Алексей Старков
Юрист, г. Москва

Формально у СНТ есть основания: у них нет документа, подтверждающего законное подключение (ваш чек утерян, их документы уничтожены). Однако у вас есть сильные косвенные доказательства и главный аргумент — добросовестное владение и оплата в течение 13 лет. Суды и правоохранительные органы в таких случаях часто встают на сторону того, кто давно и открыто пользуется услугой, а не на сторону организации, которая годами принимала платежи и лишь спустя много лет заявляет о «самовольном подключении».