Здравствуйте я гражданин Таджикистана потерял паспорт и дакименти как я могу востановить

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действуйте по двум адресам: полиция России → консульство Таджикистана.

1. Полиция России: Немедленно подайте заявление в ближайший отдел МВД РФ об утере паспорта. Это нужно, чтобы получить справку (она подтвердит законность вашего пребывания на время восстановления) и избежать штрафа за отсутствие документа.

2. Консульство Таджикистана: Главный шаг — обращайтесь в Посольство или Консульство Республики Таджикистан в России. Только они могут выдать новый паспорт или свидетельство на возвращение.