Могу ли я отказаться забирать больного до устранения кашля?

Здравствуйте!Маму забрали в больницу с подозрением на пневмонию,у неё сильный непроходяший кашель.В больнице диагноз не подтвердился и её хотят выписать домой без лечения кашля,ссылаясь на отсутствие угрозы жизни.Имеются ли законные основания у врача для выписки без лечения?Мама -лежачий инвалид 1гр инвалидности,ей 88 лет, посещать поликлинику не может.Могу ли я отказаться забирать больного до устранения кашля?И является ли уважительной причиной в отказе забрать больного,наличие у меня открытого больничного листа? Благодарю за ответ!

, Наталия, г. Москва
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Наталия, здравствуйте!

Решение о выписке пациента из стационара принимает лечащий врач по согласованию с заведующим отделением.

Основаниями для выписки могут быть:
выздоровление;
улучшение состояния здоровья, при котором пациент может продолжать лечение амбулаторно без ущерба для здоровья;
отсутствие показаний к дальнейшему лечению в стационаре;
необходимость перевода в другое учреждение;
требование пациента или его законного представителя.

Да, врач имеет законные основания выписать пациента, если считает, что дальнейшее пребывание в стационаре не требуется.

Ключевым фактором здесь является оценка состояния здоровья пациента и отсутствие непосредственной угрозы жизни. Если после обследования пневмония не подтвердилась, а текущее состояние мамы позволяет продолжать лечение дома, врач может принять решение о выписке.

Но важно, чтобы при выписке лечащий врач разъяснил порядок дальнейшего самостоятельного лечения, дал рекомендации о прохождении медицинских процедур в амбулаторном порядке в поликлинике по месту жительства и сообщил о причинах выписки из больницы.

Если кашель сохраняется, врач должен указать в выписном эпикризе рекомендации по дальнейшему наблюдению и лечению в домашних условиях, например, назначить консультации специалистов на дому или прописать лекарства для симптоматического лечения.

Вы как законный представитель пациента вправе отказаться от выписки до устранения симптомов, если считаете, что это необходимо.

Согласно ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пациент (или его законный представитель) имеет право отказаться от медицинского вмешательства, включая выписку из стационара.

Для этого необходимо оформить письменный отказ от выписки (отказаться от дальнейшего медицинского вмешательства) на имя заведующего отделением или главного врача. В заявлении следует указать причины отказа и потребовать дальнейшего обследования и лечения в стационаре до стабилизации состояния.

Важно зафиксировать в медицинской документации (истории болезни) факт отказа и причины такого решения.

Это может понадобиться в случае возникновения споров или необходимости обжалования действий медицинского персонала.

Сам по себе открытый больничный лист не является прямым юридическим основанием для отказа забрать пациента из стационара. Решение о выписке принимается на основании медицинского состояния пациента, а не обстоятельств, связанных с его родственниками.

Однако вы можете аргументировать свой отказ тем, что в текущем состоянии пациент требует постоянного медицинского наблюдения, а уход за ней в домашних условиях (с учётом её состояния — лежачий инвалид 1 группы) затруднителен. В этом случае ключевым аргументом должно быть не наличие больничного, а состояние здоровья мамы и необходимость продолжения стационарного лечения.
Обсудите ситуацию с лечащим врачом и заведующим отделением. Попросите подробно объяснить причины выписки и получить чёткие рекомендации по дальнейшему лечению кашля.

Запросите консилиум или консультацию узких специалистов (например, пульмонолога), если считаете, что диагноз и лечение недостаточно проработаны. Пациент имеет право на получение консультаций врачей-специалистов.

Если решение о выписке кажется необоснованным, обратитесь к главному врачу больницы или в страховую компанию, которая контролирует качество оказания медицинской помощи по ОМС. Также можно подать жалобу в Росздравнадзор или прокуратуру.

После выписки убедитесь, что поликлиника по месту жительства организует наблюдение и лечение на дому.

Лежачие больные имеют право получать бесплатную медицинскую помощь на дому.