Возможен ли перевод обратно к месту проживания семьи

Кадровый офицер, переведен на вышестоящую должность в другой город, семья осталась по месту проживания, супруге поставили 2 группу инвалидности по зрению. Возможен ли перевод обратно к месту проживания семьи

, михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Возможность вашего перевода обратно к месту проживания семьи будет регулироваться не общим Трудовым кодексом, а специальными законами и внутренними актами, которые применяются к военнослужащим. Инвалидность супруги является серьезным смягчающим обстоятельством, но для положительного решения нужно соблюсти ряд формальностей.

Ключевые аспекты перевода

Для военнослужащих такие вопросы решаются на основании Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и ведомственных нормативных актов (например, приказов Министра обороны).

Причина перевода: Наличие в семье члена с инвалидностью I или II группы (к которой относится инвалидность по зрению вашей супруги) является одним из основных уважительных обстоятельств для рассмотрения вопроса о переводе.

Процедура: Перевод инициируется не по общим правилам ТК РФ, а путем подачи рапорта по команде. Решение принимает вышестоящее командование на основе служебной необходимости и представленных документов.

В отличие от гражданских лиц, для которых работодатель обязан возмещать расходы на переезд, финансовые аспекты перевода военнослужащего (компенсация за переезд семьи, подъемные) регулируются специальными постановлениями Правительства РФ для военнослужащих.

План действий

Чтобы начать процесс перевода, рекомендую действовать в следующем порядке:

1. Подготовьте документы. Вам понадобится:

   Копия справки об инвалидности супруги (с указанием группы и причины).

   Копии документов, подтверждающих ваше семейное положение (свидетельство о браке).

   Копии документов, подтверждающих проживание семьи в конкретном населенном пункте (выписка из домовой книги, свидетельство о собственности).

2. Напишите рапорт. Обратитесь к своему непосредственному командиру с подробным рапортом. В нем следует:

   Изложить просьбу о переводе для прохождения службы в воинскую часть, расположенную в городе проживания семьи.

   Указать причину — необходимость постоянного ухода и совместного проживания с супругой, имеющей инвалидность II группы по зрению.

   Приложить копии всех собранных документов.

3. Изучите ведомственные нормативные акты. Запросите у кадрового органа вашей части или найдите в открытых источниках актуальные приказы Министра обороны РФ, которые регламентируют порядок перевода военнослужащих по семейным обстоятельствам. Это поможет вам аргументировать свою позицию.

4. Обратитесь за помощью. Если процесс затягивается или вы получаете необоснованный отказ, можно обратиться:

   В вышестоящую инстанцию (командование соединения, объединения).

   В военную прокуратуру для проверки законности решений.

   · К военному юристу или в общественную организацию, защищающую права военнослужащих.

Ваш перевод возможен, но не гарантирован. Он будет рассматриваться как исключительная мера по семейным обстоятельствам. Успех зависит от наличия вакантной должности в нужном регионе, служебной необходимости и правильно оформленных документов, подтверждающих инвалидность супруги и ваши семейные отношения.

В целом ваши шансы оцениваются как достаточно высокие при условии, что вы сможете подтвердить обоснованность своей просьбы документально и донести ее до командования.

Если вам нужна более детальная информация о конкретных номерах приказов Министерства обороны или образце рапорта, уточните — я постараюсь помочь с поиском.

Евгений Малыгин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ситуация сложная, но основания для перевода (или хотя бы рассмотрения такого рапорта) у вас серьёзные. Решение будет зависеть не только от норм закона, но и от позиции командования и конкретных обстоятельств.
В соответствии с п. 5 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ № 1237), одним из оснований для досрочного увольнения военнослужащего является необходимость постоянного ухода за близким родственником (супругой, в том числе), если по заключению медико-социальной экспертизы (МСЭ) такой уход необходим.
   · Что это значит: Хотя это статья про увольнение, она прямо указывает на то, что состояние здоровья члена семьи признается веским обстоятельством. Вы можете использовать это как основание для рапорта о переводе, аргументируя, что постоянное раздельное проживание лишает вас возможности выполнять обязанности по уходу, что нарушает права вашей супруги.
2. Инвалидность супруги (2 группа по зрению): Это официально подтвержденный медицинский факт, с которым сложно спорить. Люди со 2 группой инвалидности по зрению имеют выраженные ограничения жизнедеятельности и часто действительно нуждаются в помощи. Подготовьте заверенную копию справки МСЭ и индивидуальной программы реабилитации/абилитации (ИПРА).
3. Право на жилище: Если у вас есть оформленное служебное жилье или постоянное жилье по месту прежней службы (где осталась семья), это также может служить дополнительным аргументом.
4. Ваше право — подать рапорт на имя командира (начальника), принявшего решение о вашем переводе. В рапорте необходимо:
   · Корректно изложить ситуацию.
   · Сослаться на ухудшение семейного положения (установление супруге инвалидности после вашего перевода).
   · Приложить копии ключевых документов (свидетельство о браке, справка МСЭ, ИПРА, возможно, характеристика на супругу от лечащего врача).
   · Не требовать, а просить рассмотреть возможность вашего перевода на соответствующую должность в воинскую часть, расположенную в/близ населенного пункта, где проживает ваша семья.
Но помните, прямой статьи, обязывающей переводить офицера к месту жительства семьи по инвалидности супруги, не существует. Решение остается на усмотрении командования в рамках соблюдения социальных гарантий.