Банк вернет эту сумму, когда приставы скинут арест?

Здравствуйте! У мужа был арест на одну не большую сумму. Арестовали все карты и счета во всех банках. В течении месяца эту сумму списали с заработанной платы. Сбер банк снял арест ,а другие банки нет.

Вчера ему случйно скинули не на сбер,а на втб банк сумму деньг и ее арестовали! Хотя уже весь долг проплачен! Банк вернет эту сумму ,когда приставы скинут арест??? Получается то что эту они уже не имели ввиду списывать в долг,которого уже нет!

, Полина, г. Астрахань
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, ситуация очень неприятная, но, к сожалению, не редкая. Давайте разберем по порядку.

Короткий ответ: Да, банк ВТБ обязан будет вернуть сумму после того, как получит от судебных приставов постановление об отмене ареста. Но деньги не вернутся автоматически — для этого нужны активные действия.

Теперь подробно, почему так произошло и что делать:

1. Причина проблемы: Арест налагает не банк, а служба судебных приставов (ФССП). Банки лишь исполняют их постановления. Когда долг был погашен, приставы должны были снять арест со всех счетов и направить соответствующие постановления во все банки, где он был наложен.
   · Видимо, приставы сняли арест только со счета в Сбербанке (возможно, потому что с него шло списание, и они посчитали дело закрытым), но не отменили его в отношении счетов в других банках. Это их ошибка или недосмотр.
2. Что происходит с деньгами на ВТБ: Банк ВТБ, видя действующее постановление об аресте, обязан его исполнять. Поэтому любые поступления на карту/счет вашего мужа он будет блокировать и удерживать в пределах суммы, указанной в постановлении (даже если долг уже погашен). Эти деньги не списываются моментально, они «висят» в статусе арестованных на специальном внутреннем счете банка.
3. Что нужно сделать СРОЧНО:
   · Шаг 1: Подтверждение погашения. Убедитесь, что у вас на руках есть документ, подтверждающий полное погашение долга перед ФССП. Это может быть квитанция или справка.
   · Шаг 2: Контакт с приставами. Немедленно нужно обратиться в то отделение ФССП, которое вело исполнительное производство (его номер указан в постановлении об аресте). Необходимо:
     · Сообщить, что долг погашен, но арест снят не со всех счетов.
     · Предоставить доказательства погашения.
     · Потребовать выдать (или направить) постановление об отмене ареста (снятии ограничений) на все счета и карты, включая ВТБ.
     · Уточнить номер нового постановления и дату его направления в банки.
   · Шаг 3: Контакт с банком ВТБ. Параллельно можно обратиться в службу поддержки ВТБ. Объяснить ситуацию, сообщить, что долг погашен, и вы просите приостановить списание до поступления документов от приставов. Но без бумаги от ФССП банк, скорее всего, ничего не сделает. Ваша главная цель — ускорить отправку документов от приставов в ВТБ.
4. Вернут ли деньги?
   Да, однозначно вернут. Как только банк ВТБ получит от приставов официальное постановление об отмене ареста, он обязан в течение одного рабочего дня разблокировать и вернуть арестованную сумму на счет вашего мужа.
5. Сроки: Сроки зависят от скорости работы приставов. Как только они направят постановление в банк, процесс займет 1-3 дня. Проблема в том, чтобы «расшевелить» приставов. Иногда это можно сделать только при личном визите с документами.
6. Что делать, если приставы бездействуют:
   · Можно написать жалобу старшему судебному приставу того же отдела.
   · Если не помогает — жалоба главному судебному приставу субъекта РФ (например, области).
   · Также можно написать жалобу через интернет-приемную на сайте ФССП.

Итог и план действий:

1. Собрать документы о погашении долга.
2. Срочно ехать/звонить в отдел ФССП, требовать отмену ареста по всем банкам и направление постановления в ВТБ.
3. Взять копию этого постановления на руки (или хотя бы его реквизиты).
4. Обратиться в ВТБ, сообщить, что документы от приставов скоро поступят.
5. Контролировать разблокировку.

Такая ситуация — это бюрократическая ошибка, которая исправляется. Главное — действовать настойчиво и быстро, чтобы вернуть незаконно арестованные деньги.

Кирилл Андреев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Полина!

Банк не вернут сумму, когда снимут арест, возвращает казна РФ.

Напишите в ФССП, которое ведёт у вас производство, заявление о снятие ареста и возврате денежных средств.

С уважением, Кирилл.

Денис Другов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Полина!

Банки списывают денежные средства на основании полученного исполнительного производства ФССР РФ.

Вам необходимо зайти на Портал государственных услуг Российской Федерации   (gosuslugi.ru) и написать обращение написав в строку запроса — ОГРАНИЧЕНИЯ и АРЕСТ — НАЛОЖЕНИЕ ИЛИ СНЯТИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ — СНЯТЬ ЗАПРЕТ НА ИМУЩЕСТВО ИЛИ СЧЕТ В БАНКЕ — СООБЩИТЬ О ПОГАШЕНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. Далее следовать полученной инструкции. Также неообходимо будет приложить подтверждающие документы (чек) об оплате.