Но при подаче заявления пенсионный фонд отказал в назначении пенсии ссылаясь на то что, одна дочь 1993г.рождения, родилась в Узбекистане

Здравствуйте, я должна была выйти на досрочную пенсию в 2026 году т.к проживаю районе приравненном к северу в ХМАО, имея двух детей. Но при подаче заявления пенсионный фонд отказал в назначении пенсии ссылаясь на то что, одна дочь 1993г.рождения, родилась в Узбекистане. Мы переехали в Россию когда ей было три года, соответственно она ходила в садик, в школу, закончила университет, теперь работает в России.

, Ирина, г. Нягань
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно получить письменный отказ  СФР, именно письменный, и далее обратиться с ним к юристу, что бы можно было оценить его правомерность/не законность.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.