Всегда ли за это наказание изъятие прав?

Здравствуйте. Вчера меня остановили ДПС. Я подул в трубку, ничего не показало. Затем сказали, что нужно проехать на медосвидетельствование. Я отказался, т.к. испугался того, что покажет, что я принимал препарат для сердца. Подскажите пожалуйста, это значит точно на 100 %, что меня лишат прав? Или возможно какое то другое наказание - штраф, без лишения. Всегда ли за это наказание изъятие прав? Или нет?

, Александр, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

 если в отношении Вас составили административный протокол за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала.  вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую  понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда  заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу. Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ.  В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур. Сотрудник ГИБДД должен изначально  предложить Вам  пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Особое значение имеет  составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

         Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. К сожалению ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает только лишение права управления транспортным средством в качестве наказания. Возможно при составлении протокола об административном правонарушении были допущены процессуальные нарушения сотрудником полиции и вам удастся оспорить протокол. Для более точного ответа на вопрос необходимо изучать материалы дела.