Здравствуйте родила 25 августа ушла в декрет в июле месяце, больничный лист был по 18 октября, мне должны быть

Здравствуйте родила 25 августа ушла в декрет в июле месяце,больничный лист был по 18 октября,мне должны быть выплаты до 1,5 лет с работы ,выплаты так и не поступили на работе говорят что отправили документы в пенсионном говорят их не было обращайтесь к работодателю в итоге нет результатов ,куда мне нужно обратиться??

, Алина, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

дравствуйте!

Это очень неприятная ситуация, когда вы находитесь между двух огней. Ваши права на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет четко гарантированы законом, и бездействие обеих сторон недопустимо. Вот пошаговая инструкция, куда и в каком порядке нужно обращаться.

1. Повторно и письменно обратитесь к работодателю

Цель: получить письменное подтверждение их действий или бездействия.

· Напишите заявление в свободной форме на имя руководителя организации с просьбой разъяснить причину невыплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
· Укажите, что, по вашим данным, работодатель обязан назначить и выплатить пособие в течение 10 дней с даты предоставления всех документов (ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ), а затем возместить эти расходы из ФСС (ПФР).
· Попросите предоставить вам копию описи документов, отправленных в Пенсионный фонд (ПФР), с датой отправки и входящим номером. Это ключевой документ.
· Подавайте заявление в двух экземплярах: один сдаете в канцелярию или секретарю, на втором просите поставить отметку о принятии (дату, подпись, ФИО принявшего, печать). Или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Что это даст: Если работодатель действительно отправил документы, у него должны быть доказательства. Если он проигнорирует ваше письменное обращение или не предоставит доказательств, это будет основанием для жалобы.

2. Параллельно обратитесь в Пенсионный фонд (ПФР) письменно

Цель: получить официальный письменный ответ о наличии или отсутствии документов от вашего работодателя.

· Напишите заявление в клиентскую службу ПФР по месту регистрации работодателя (это важно!).
· Изложите ситуацию: ФИО, данные ребенка, место работы, период, за который не выплачено пособие. Сошлитесь на то, что работодатель утверждает, что документы отправлены, а в ПФР вам сообщили об их отсутствии.
· Попросите проверить, поступали ли документы от вашего работодателя для назначения пособия, и дать вам письменный ответ.
· Подавайте тоже в двух экземплярах или отправляйте заказным письмом.

Что это даст: Официальный ответ из ПФР — это документ, который можно использовать в дальнейших разбирательствах. Если ПФР подтвердит, что документов не поступало, это доказывает бездействие работодателя.

3. Если реакции нет или проблема не решается — пишите жалобы в контролирующие органы

У вас есть два основных и очень эффективных пути:

а) Трудовая инспекция (Роструд)

· Что нарушено: Работодатель нарушает трудовое законодательство, не выплачивая положенное пособие (ст. 236 ТК РФ — материальная ответственность работодателя).
· Как: Подайте жалобу онлайн через электронную приемную на сайте онлайнинспекция.рф или лично в территориальную инспекцию по месту нахождения работодателя.
· Что приложить: Копии вашего заявления к работодателю и ответа ПФР (если есть). Опишите ситуацию.
· Результат: Трудовая инспекция проведет проверку и выдаст работодателю предписание об устранении нарушений, а также может привлечь его к административной ответственности (штраф). Это очень действенный инструмент.

б) Прокуратура

· Что нарушено: Нарушение ваших социальных прав, гарантированных государством.
· Как: Подать заявление можно онлайн на сайте Генпрокуратуры или лично в прокуратуру по месту нахождения работодателя.
· Почему эффективно: Прокуратура имеет широкие полномочия провести проверку и как работодателя, так и ПФР (в части их взаимодействия). Они могут внести представление об устранении нарушений, которое обязательно для исполнения.

4. Крайний вариант — обращение в суд

Если все предыдущие шаги не помогли, вы можете взыскать с работодателя:

1. Само пособие (рассчитанное исходя из вашего среднего заработка).
2. Компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ) — не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки. Это может быть существенная прибавка.
3. Компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Для суда вам понадобятся все собранные документы: копии заявлений, ответы от работодателя и ПФР, копия трудовой книжки, расчет суммы задолженности.

Важный момент по выплатам

С 2023 года пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается напрямую из Пенсионного фонда РФ (ПФР), а не через работодателя. НО! Работодатель по-прежнему является вашим представителем: он обязан принять у вас документы, рассчитать размер пособия, отправить все данные в ПФР, а ПФР затем перечисляет деньги вам на карту «Мир».

Итог и главный совет:

1. Прекратите устные разговоры. Все общение — только в письменной форме с фиксацией.
2. Действуйте по шагам: Сначала официальные запросы к работодателю и ПФР -> затем жалоба в Трудовую инспекцию и/или Прокуратуру.
3. Не затягивайте. Чем больше времени проходит, тем больше сумма задолженности и вашего стресса.

Помните, закон на вашей стороне. Бездействие и перекладывание ответственности между работодателем и ПФР — это их проблема, а не ваша. Активные и письменные действия с вашей стороны почти всегда приводят к решению вопроса.