Можно ли из отметок на документе понять, что он был подан через гас правосудие?
В материалах дела есть возражения ответчика. Можно ли из отметок на документе понять, что он был подан через гас правосудие?
Здравствуйте.
На документе, поступившем в суд в электронном виде, должен стоять штамп «Поступил в электронном виде». Это следует из п. 2.1.4 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде».
2.1.4.… На лицевой части первого листа распечатанного обращения (искового заявления, заявления, административного искового заявления, представления, жалобы, ходатайства и т.д.) проставляется штамп (делается отметка) «Поступил в электронном виде».
Если Ваше дело рассматривается в арбитражном суде, то там несколько другой порядок. Уточните, если это так.
Здравствуйте, Анна!
Да, можно понять, что документ подан через ГАС Правосудие.
Документ, поданный через ГАС Правосудие подписывается простой (ПЭП) или усиленной квалифицированной подписью (УКЭП), о чем при поступлении в суд на прилагаемом документ указывается, что документ подписан ПЭП или УКЭП.
Кроме того, Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» устанавливает, что на лицевой части первого листа распечатанного обращения (искового заявления, заявления, административного искового заявления, представления, жалобы, ходатайства и т.д.) проставляется штамп (делается отметка) «Поступил в электронном виде».
Аналогичное требование и для документов поступающих в вышестоящие суда.
Согласно Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, п. 3.1.4:
На лицевой части первого листа распечатанного обращения (искового заявления, заявления, административного искового заявления, представления, жалобы, ходатайства и т.д.) проставляется штамп (делается отметка) «Поступил в электронном виде».
Заседание было без вызова сторон. Как еще документ без отметок мог попасть в материалы дела?
Такое возможно, если документ был принят секретарем судебного заседания или помощником, что является нарушением:
2.1. Все судебные дела и корреспонденция, поступающие как по почте, так и поданные (доставленные) непосредственно в суд, принимаются, а также отправляются по назначению работником аппарата суда, должностным регламентом которого предусмотрены соответствующие полномочия.
2.3. Передача документов по принадлежности до их регистрации не допускается.
Здравствуйте!
Согласно п. 4.8 приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27 декабря 2016 г. № 251 “Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа” прием, учет и регистрация документов, полученных в электронном виде, осуществляется в соответствии с Инструкцией по судебному делопроизводству.
4.8. Прием, учет и регистрация поступивших в электронном виде документов производятся в том же порядке, в котором осуществляется прием, учет и регистрация документов на бумажном носителе с особенностями, предусмотренными соответствующими инструкциями по судебному делопроизводству.
Согласно п. 2.1.4 приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде» указывается специальная отметка о поступлении документа с использованием системы ГАС «Правосудие».
Он могу быть направлен заказным письмом в адрес суда.
Но в последнем случае в материалы дела должен быть приложен конверт от заказного письма?
Все верно, конверты должны быть сохранены (п. 2.2 приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»).
Работник отдела делопроизводства (общего отдела) вскрывает упаковочные материалы (конверты, пакеты, коробки и т.д.), проверяет соответствие присланных судебных дел (материалов), иной корреспонденции составу описи, а затем ставит на первой странице обложки судебного дела (материала, письма и т.п.) штамп, где проставляется дата и время поступления дела (материала, письма и т.п.) в суд, регистрационный номер документа по реестру учета входящей корреспонденции.
Конверты (пакеты и т.п.) от поступивших посредством почтовой связи исковых заявлений, административных исковых заявлений, заявлений, апелляционных жалоб, представлений, частных жалоб, кассационных жалоб и представлений, протестов, исполнительных документовдолжны быть сохранены и приложены к присланным документам.
Здравствуйте!
Согласно инструкциям Судебного департамента при Верховном Суде РФ, на лицевой части первого листа распечатанного обращения (искового заявления, заявления, ходатайства, возражений и т. д.), поступившего в суд в электронном виде, проставляется штамп или делается отметка «Поступил в электронном виде».Это требование закреплено в Приказах Судебного департамента от 15.12.2004 № 161 и от 01.10.2019 № 225.
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Определить способ подачи возражений можно с высокой точностью, опираясь на нормативные акты, регулирующие электронный документооборот в судах.
Согласно п. 4.5 Порядка подачи документов в электронном виде (утв. Приказом Судебного департамента при ВС РФ от 27.12.2016 № 251), при обработке документов, поступивших через ГАС «Правосудие», работник аппарата суда обязан их распечатать и проставить отметку: «Поступил в электронном виде» (либо штамп аналогичного содержания).
Также следует обратить внимание на положения ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и ч. 1.1 ст. 3 ГПК РФ. Документ, поданный в электронном виде и подписанный УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписью), в материалах дела будет выглядеть как копия без «живой» синей подписи. Вместо неё часто присутствует штамп визуализации подписи (набор символов с данными сертификата) или отдельный лист — отчет (протокол) проверки электронной подписи, подшитый
непосредственно к возражениям.
Резюмируя: ищите на первом листе штамп/надпись о поступлении через интернет, отсутствие рукописной подписи или наличие технического листа с идентификатором обращения.
по п. 2.1.4 Приказа Судебного департамента при ВС РФ от 29.04.2003 № 36 это прямо следует: на лицевой стороне первого листа распечатанного обращения, поступившего в суд в электронном виде, проставляется штамп или отметка «Поступил в электронном виде». Поэтому по материалам дела можно сделать вывод, что документ пришёл по электронным каналам, если на первом листе есть указанная отметка.
При этом сама по себе отметка подтверждает именно электронный способ поступления, но не всегда позволяет однозначно отличить, через какой конкретно сервис он подан (например, через модуль подачи в ГАС «Правосудие» либо иной предусмотренный судом электронный канал). Однако в рамках районного суда наличие штампа по п. 2.1.4 Приказа № 36 является ключевым внешним признаком электронной подачи.
Добрый вечер, Анна.
1)Да, в большинстве случаев можно понять, был ли документ подан через систему ГАС “Правосудие”, по характерным отметкам, которые наносятся на документ при его поступлении в суд.
-Однако, точные отметки могут немного варьироваться в зависимости от конкретного суда, региональной настройки системы и того, как именно документ был подан (через личный кабинет или через ГАС “Правосудие” как внешний портал).
2)Главным индикатором является штамп или отметка о получении документа системой суда.
На первой или последней странице документа (или на приложенном файле, если вы смотрите электронную копию) будет стоять отметка о получении судом, которая содержит:
-Дату и время получения.
-Идентификатор или номер регистрации в системе.
Фразу, указывающую на электронный способ подачи:
-Например, “Поступило в суд через ГАС ‘Правосудие’”, “Поступило в электронной форме”, или просто отметка о получении, отличающаяся от традиционного ручного штампа.
3)Если документ был подан в бумажном виде непосредственно в канцелярию, на нем будет стоять:
-Бумажный штамп суда с датой приема.
-Ручная или штемпельная подпись секретаря, принявшего документ.
4)Если на возражениях ответчика, которые вы видите в материалах дела, стоит штамп, содержащий дату, время и идентификатор, и отсутствует обычный ручной или типовой штамп секретаря суда, ставящийся при приеме бумаг, то, скорее всего, документ был подан через систему электронного правосудия (ГАС “Правосудие”).
5)п. 2.1.4 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде».
Значит, скорее всего, он их просто отдал в заседании суда прямо судье, через секретаря.