Мои родители навсегда лишили телефон и угрожают разбить
Мне 16 лет. Мои родители навсегда лишили телефон и угрожают разбить
, Пользователь, г. Москва
Василиса Меснянкина
В 16 лет вы уже обладаете частичной дееспособностью, но родители по закону имеют право ограничивать доступ к технике в рамках воспитания — если не применяют физическое насилие или уничтожают ваше личное имущество без оснований. Если телефон куплен на ваши деньги или подарен вам, он считается вашей собственностью, и его уничтожение может быть расценено как порча имущества. При угрозах или агрессии обратитесь к школьному психологу, в комиссию по делам несовершеннолетних или позвоните на детский телефон доверия.