Жена сняла деньги с карты по доверенности что делать?
Жена сняла деньги с карты по доверенности что делать ?
, Олег, г. Москва
Марина Смирнова
Добрый день! В доверенности было указано полномочие на распоряжение денежными средствами доверителя?
Здравствуйте! Если Ваша жена сняла деньги с вашей карты по доверенности, ваши действия зависят от нескольких факторов: условий доверенности, обстоятельств ситуации и ваших целей. Советую Вам
изучить текст доверенности. В ней должны быть чётко прописаны полномочия доверенного лица. Например, указано, что жена имеет право снимать деньги со счёта, в каком объёме и на какие цели. Если в доверенности не было прямого указания на право снятия средств или сумма снятия превышает оговорённые лимиты, действия жены могут считаться нарушением условий документа.
Если доверенность ещё действует, её следует немедленно отозвать. Для этого нужно обратиться к нотариусу, который её оформлял, или в банк (если доверенность была банковской) с заявлением об отмене. После отзыва доверенность прекращает действие, и жена больше не сможет совершать операции по ней.
Попробуйте мирно урегулировать вопрос. Объясните, что снятие денег без вашего согласия нарушает ваши права, и попросите вернуть средства. В семейном праве действует принцип совместного управления имуществом: согласно ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию. Если жена действовала без вашего ведома, это может быть основанием для требования возврата денег.
Если мирные переговоры не помогли, можно рассмотреть следующие варианты:
Взыскание средств через суд. Если деньги были сняты без вашего согласия и это нарушает условия доверенности или семейные договорённости, можно подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). В иске нужно доказать, что снятие средств было незаконным и средства должны быть возвращены.
Оспаривание сделки. Если снятие денег рассматривается как распоряжение общим имуществом супругов без вашего согласия, можно попытаться оспорить эту сделку в суде. Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ, сделка по распоряжению общим имуществом может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона знала или должна была знать о вашем несогласии. Однако в случае с доверенностью это может быть сложно доказать. Сохраните копию доверенности, выписки по счёту, переписку с женой, заявления в банк и другие материалы, которые могут пригодиться в суде.