Я подала на развод, пока все в процессе, есть общий дом, приобретали в браке по договору купли-продажи
Добрый день! я подала на развод, пока все в процессе, есть общий дом, приобретали в браке по договору купли-продажи. Боюсь, что может быть обман. Оформлен он на мужа. Я ушла с одним чемоданом. Еще плачу кредит за бытовую технику которой он пользуется
Добрый день! Дом, купленный в браке, считается совместной собственностью — даже если оформлен только на мужа. Вы имеете право на половину, независимо от того, кто в нём проживает. Кредит за технику, взятый в браке и используемый в общем быту, также может быть признан общим долгом — сохраняйте все чеки и подтверждение платежей. Чтобы избежать обмана, подайте в суд ходатайство о наложении запрета на распоряжение домом (арест). Не позже развода подайте иск о разделе имущества — срок исковой давности 3 года, но лучше не ждать. Обязательно запросите выписку из ЕГРН на дом — это покажет, не переоформлен ли он.