Войдёт ли отпуск по уходу за ребенком в льготный педагогический стаж?

Здравствуйте .Войдёт ли отпуск по уходу за ребенком в льготный педагогический стаж? Я бабушка хочу взять декрет над внуком.

, Вероника Антропова, г. Владимир
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст.256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Если бабушка работает и не получает пенсии, то она может оформить отпуск по уходу за ребенком, предоставив по месту своей работы справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует данный отпуск и не получает пособия.

Страховые пенсии исчисляются в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013. В соответствии с п.3 ч.1 ст.12 указанного закона в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. На бабушек, данная норма не распространяется. Таким образом, право на включение в страховой стаж периода ухода за ребенком бабушка не имеет