Как мне поступать в данном случае

Есть свой телеграмм бот, в котором можно покупать игровые товары. Это игры, которые заблокированы в России, и сейчас самостоятельно ничего не купить, поэтому люди пользуются такой услугой. Условно, продаю товар за 1200₽, себестоимость этого товара в игре 900₽. Я так понимаю лучше платить 6% как ип, потому что вряд ли смогу достать документы о расходах, чтобы сделать доходы - расходы.

Но, самое главное, я покупаю товары через виртуальную зарубежную карту, которая пополняется в долларах, я покупаю криптовалюту на биржах. Это законно вообще? И нужно ли как то отдельно платить за это налог? Как мне поступать в данном случае

, Станислав, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

  Добрый день.

   Ваша основная сложность не в регистрации ИП как такового, хотя регистрировать себя в качестве субъекта предпринимательства( ИП или юр.лицо) необходимо, поскольку налицо признаки предпринимательской деятельности — ст.2 ГК  РФ, а в рисках блокировок.

  Транзакции у Вас будут связаны с  азартными играми, и гемблингом, но они в силу ст.6 115- ФЗ  подлежат обязательному контролю. Для Вас сами подобные транзакции не грозят уголовной или административной ответственностью, но рассматриваются банком как участие в транзакциях связанных с незаконной с точки зрения законодательства РФ организацией

    Отдельный момент Р2Р транзакции. Вопросы по ним возникают в рамках совершения операций подпадающих под критерии определенные в методических рекомендациях ЦБ  16-МР от 06.09.21 г.

    Кроме того в Вашем случае речь идет о ведении предпринимательской деятельности через счет физ.лица — нарушение банковских правил — Инструкция БР 204-И

     Все эти моменты являются основанием для блокировок по 115-ФЗ. При этом возможно построение схем с агентскими отношениями, которые в принципе реализовывались моими клиентами, но они требуют проработки массы деталей и нюансов, что возможно в рамках чата.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев