Добрый вечер подскажите пожалуйста в июне 2025 года подписал контракт от Санкт Петербурга в конце декабря 2025

Добрый вечер подскажите пожалуйста в июне 2025 года подписал контракт от Санкт Петербурга в конце декабря 2025 года при выполнении служебных задач получил ранение в Белгородской области так как прохожу службу в группировке прикрытия гос границы находился на лечении в госпитале, после выписки дали справку формы 98 где установлено, что ранение легкое в перечень увечий не входит, в связи с возникшей ситуации у меня вопрос положена ли мне выплата за ранение от региона Санкт Петербург???

Со мной в палате лежал товарищ у него такое же ранение легкое без увечий он мобилизованный с Г Вологда, ему региональную выплату заплатили

, Руслан, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Понимаю ваше возмущение, ситуация действительно неприятная, тем более когда видишь, что в другом регионе при схожих обстоятельствах человеку выплату произвели.

По Санкт-Петербургу региональная выплата за ранение привязана не к тяжести ранения и не к вхождению его в перечень увечий, а к самому факту получения ранения при выполнении задач военной службы в зоне проведения СВО либо при обеспечении безопасности государственной границы. Это прямо следует из нормативных актов Санкт-Петербурга, где не установлено требования о средней или тяжёлой степени вреда здоровью именно для региональной выплаты. Справка формы 98 подтверждает факт ранения и связь с исполнением обязанностей, и этого, как правило, достаточно.

То, что вашему сослуживцу из Вологодской области выплату произвели, как раз подтверждает общий подход регионов, при этом различия возможны только в размере, но не в самом праве на выплату. Если вам отказывают, ссылаясь на «лёгкое ранение» и отсутствие увечья, такой отказ не соответствует региональному регулированию Санкт-Петербурга и подлежит пересмотру.

Вы вправе рассчитывать на региональную выплату от Санкт-Петербурга, и ваша позиция здесь выглядит обоснованной. Сочувствую, что вам приходится разбираться с этим после ранения, в такой момент поддержка государства особенно важна.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.