Добрый день У меня дочка учится за рубежом в колледже, отец должен будет платить алименты Годовой взнос должен и расходы платить надо а у меня зарплата не много
Добрый день
У меня дочка учится за рубежом в колледже ,отец должен будет платить алименты
Годовой взнос должен и расходы платить надо а у меня зарплата не много
Здравствуйте, Халима!
Обязанность родителей по содержанию детей, в том числе путем уплаты алиментов, установлена ст. 80 и 120 Семейного кодекса РФ. По общему правилу, алименты на детей взыскиваются до достижения ими совершеннолетия (18 лет). Обучение в образовательном учреждении после 18 лет (в отличие от законодательства некоторых других стран ) само по себе не является основанием для продления срока выплаты алиментов в России, если ребенок трудоспособен.
Если ребенок достиг совершеннолетия, для получения алиментов необходимо доказать его нетрудоспособность и нуждаемость (например, наличие инвалидности).
Средства на оплату обучения совершеннолетнего ребенка могут быть взысканы только при наличии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, заключенного с отцом, в котором прямо предусмотрена такая обязанность и ее размер.
Если отец является иностранным гражданином или проживает за рубежом, взыскание регулируется ст. 163 СК РФ и международными договорами. Российский суд может рассмотреть дело, если мать и ребенок проживают в России, но исполнение решения за границей возможно только при наличии договора о правовой помощи с соответствующей страной.
Получить алименты от отца на оплату обучения совершеннолетней дочери в колледже за рубежом по решению суда в принудительном порядке крайне сложно, так как закон не обязывает его финансировать образование взрослого, трудоспособного ребенка.
Уточните, выплачиваются ли алименты в настоящее время и на каком основании (соглашение или решение суда). Если дочери еще нет 18 лет, можно через суд добиться увеличения размера алиментов, представив расчеты и документы, подтверждающие дополнительные расходы на ее обучение и проживание за границей.
Заключите соглашение с отцом. Это наиболее эффективный путь. Вы можете предложить отцу заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов, в котором будет зафиксирована его обязанность участвовать в оплате обучения, проживания и других расходов дочери даже после ее 18-летия. В соглашении можно установить твердую сумму или процент от дохода.
Если ваша дочь является инвалидом (нетрудоспособна) и нуждается в помощи, вы (или она сама) можете взыскать с отца алименты после 18 лет в судебном порядке.
Процедура взыскания будет сложной и длительной — если отец проживает заграницей. Необходимо обратиться в российский суд, а затем пройти процедуру признания и исполнения решения суда в стране его проживания, если с ней у России есть соответствующий международный договор.
Учитывая сложность вопроса (совершеннолетие ребенка, обучение за рубежом, возможный иностранный элемент), для разработки правильной стратегии и подготовки документов настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном праве с международной составляющей.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова