У меня был рейс с пересадкой, первый билет я поменял на рейс пораньше, второй же остался прежним
Здравствуйте. Работаю вахтовым методом. Билет покупает организация. Есть приказ, что нельзя работнику самостоятельно менять время и направление рейса. Раньше организация не обращала на это внимание, и многие часто меняли время вылета на удобное им. Но все поменялось. У меня был рейс с пересадкой, первый билет я поменял на рейс пораньше, второй же остался прежним. Теперь они хотят удержать у меня стоимость этих двух рейсов, т.к. маршрутная квитанция одна. Правомерно ли это? Сейчас они требуют от меня заявление на удержание из зарплаты стоимости билета, писать или нет?
Здравствуйте. Нет, удерживать стоимость билетов без вашего согласия работодатель не вправе. Заявление на удержание писать не нужно.
Почему:
Удержания из заработной платы допускаются только в случаях, прямо предусмотренных законом
— ст. 137 ТК РФ.
Самовольное изменение рейса в этот перечень не входит.
Даже при нарушении приказа работодатель не может автоматически взыскать деньги
Нарушение локального акта (приказа) — это дисциплинарный проступок, а не основание для удержания стоимости билетов.
Возможные меры — замечание, выговор, увольнение (ст. 192 ТК РФ), но не списание денег.
Материальная ответственность работника возможна только при наличии ущерба и установленной процедуры
— ст. 238, 247 ТК РФ:
работодатель обязан:
доказать реальный ущерб;
установить вину;
затребовать письменные объяснения;
издать приказ о взыскании не позднее 1 месяца.
При несогласии работника — только через суд.
Без вашего письменного согласия удержание незаконно
Если вы подпишете заявление — вы добровольно признаете долг, и удержание станет законным.
Что делать:
заявление на удержание не писать;
письменно указать, что с удержанием не согласны;
при удержании — жалоба в ГИТ или иск в суд.
Итог:
Работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности, но взыскать стоимость билетов без суда и без вашего согласия — не имеет права.