Здравствуйте, первого января заходил на работу на завод, при входе в завод дыхнул в алкотестер показания были

Здравствуйте, первого января заходил на работу на завод, при входе в завод дыхнул в алкотестер показания были 0.19, потом проследовал в караульное помещение, где мне дали профессиональный алкотестер, я дыхнул в него показало 0.13, далее прошло еще десять минут, я опять дыхнул в алкотестер показало 0.07, меня допустили до работы, так вот мой вопрос, стоит ли мне переживать, накажут ли меня за это или нет, ответьте пожалуйста, заранее спасибо, работаю гальванником

, Клиент, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

Да, вам стоит переживать. Даже снижающиеся показания (0.19 → 0.07) являются подтверждением факта нахождения на территории работодателя в состоянии алкогольного опьянения.

Правовое основание для увольнения:

п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ: «Появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения».
Что вам грозит:

Дисциплинарное взыскание (замечание или выговор).
Увольнение по п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — это реальный риск, особенно для работника на опасном производстве (гальваника). Для увольнения достаточно одного зафиксированного случая.

Работодатель имеет законные основания для наказания вплоть до увольнения. Ваша задача — не давать новых поводов и надеяться на применение более мягкого взыскания.

В соответствии со  ст. 193  ТК РФ До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.