Сожительница моего отца сняла с его карты 300 т рублей Я вступила
Сожительница моего отца сняла с его карты 300 т рублей Я вступила в наследство Мой отец погиб на сво Я написала заявление в полицию в уголовном деле мне оказали 2 раза 2 раза писала жалобу в прокуратуру В ходе выяснилось что сожительница так же имела доступ в его сбербанк онлайн Деньгами она распорядилась на своё усмотрение все это есть в выписке по движению средств который мне дал нотариус Доверенности у нее нет завещательного документа нет
Он эти деньги зарабатывал на сво не находясь на територии России значит общего хозяйства они не вели Полиция стоит на стороне сожительницы Он проживал с нами до ухода на сво прописан у нас
Здравствуйте.
Если сожительница вашего отца не имела доверенности и завещания, а распорядилась его средствами на своё усмотрение, эти действия являются незаконными. Деньги, которые ваш отец заработал и на которые у неё нет прав, входят в наследственную массу, и вы как наследник имеете право их требовать обратно (ст. 1112, 1142 ГК РФ).
Действия сожительницы могут квалифицироваться как хищение чужого имущества (ст. 158 УК РФ), независимо от доступа к онлайн-банку. При отказе полиции возбуждать уголовное дело можно:
Подать жалобу в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем, с приложением выписки по счету, указав отсутствие доверенности и завещания (ст. 37, 144 УПК РФ).
Подать гражданский иск о признании снятых средств частью наследства и их возврате (ст. 1112, 1152 ГК РФ).
Важно действовать через нотариуса и суд, чтобы зафиксировать ваше право на наследство и вернуть незаконно изъятые средства.
Добрый день, Полина!
Фактическое совместное проживание не является гражданским браком и не порождает правовых последствий, которые влечет факт заключения брака в органах записи актов гражданского состояния. Режим совместной собственности супругов на имущественные отношения между лицами, не состоящими в браке, распространен быть не может.
При этом, следует учитывать, что со стороны вашего отца были договоренности с сожительницей.
Можете приложить копию процессуального решения принятого по вашему заявлению, для уточнения сути вопроса.