Как отказаться от этого наследства?

Здравствуйте, отец умер в 1994г, я и сестра вступили в наследство через суд только в 2006г,в наследство достался дом и участок. Сейчас стоит все заброшено. Больше ничего не оформляли. Как отказаться от этого наследства?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Факты

Отец умер в 1994.
Вы и сестра через суд признали/оформили права на наследство в 2006.
В наследстве: дом и земельный участок.
Сейчас всё заброшено, дальнейшее оформление/регистрацию (вероятно, в ЕГРН) не делали.
Вопрос: как “отказаться от этого наследства” сейчас.

2) Ключевой вывод

“Отказаться от наследства” (в смысле нотариального отказа от наследства) сейчас уже нельзя, потому что отказ возможен только в пределах срока для принятия наследства (обычно 6 месяцев со дня смерти). Это прямо следует из ст. 1157 и 1154 ГК РФ.

Но можно избавиться от имущества другими законными способами: передать (продать/подарить) или прекратить право собственности через отказ от права собственности (для земли — по специальной процедуре через Росреестр).

3) Нормы права

Про “отказ от наследства”

Отказ от наследства допускается в течение срока, установленного для принятия наследства.
Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня открытия наследства.
 В вашей ситуации (смерть в 1994) “отказ от наследства” как институт ГК РФ давно невозможен.

Про “отказ от права собственности” (когда наследство уже принято и есть имущество)

Собственник может отказаться от права собственности, но важно: права и обязанности не прекращаются автоматически до приобретения права собственности другим лицом (общий принцип).

Для земельного участка — специальная и удобная процедура

Отказ от права собственности на земельный участок делается подачей заявления в орган регистрации прав; право прекращается с даты госрегистрации прекращения.
Особенности регистрации прекращения права на землю вследствие отказа: ст. 56 Закона № 218-ФЗ; при этом одновременно регистрируется право субъекта РФ/муниципалитета без их заявления.

Что будет с “бесхозяйным” объектом

“Бесхозяйные вещи” и порядок обращения/приобретения публичным собственником регулирует ст. 225 ГК РФ (в т.ч. по недвижимости).

4) Что реально можно сделать (варианты)

Вариант А (обычно самый чистый): передать имущество

Подарить/продать долю сестре (или третьему лицу) — и после регистрации перехода права вы выходите из собственников.
Подарить муниципалитету/субъекту — возможно, но потребуется их согласие/принятие (на практике не всегда хотят).

Вариант Б: “отказ от права собственности” через Росреестр

Б1. Земельный участок — рабочий вариант:

Вы (и, как правило, все сособственники, если участок в долевой собственности) подаёте через МФЦ/Росреестр заявление об отказе.
Росреестр регистрирует прекращение вашего права и сразу регистрирует право муниципалитета/субъекта РФ (механизм ст. 56 №218-ФЗ).
Право прекращается с даты регистрации (ЗК РФ).

Б2. Дом — сложнее на практике:

В ГК РФ есть общий отказ от права собственности (ст. 236), но там же “ловушка”: обязанности могут тянуться до момента, пока другой собственник не приобретёт право.
Поэтому по дому чаще выбирают передачу по сделке (продажа/дарение) либо решают вопрос совместно с администрацией.

5) Пошаговый план

Шаг 1. Проверить, что именно сейчас записано в ЕГРН

Заказать выписки ЕГРН на дом и участок (по адресу/кадастровому номеру).

Это покажет: кто собственник по реестру, доли, есть ли обременения, стоит ли объект на кадастровом учёте.

Шаг 2. Определиться, вы одна выходите или вместе с сестрой

Если собственность долевая, то для “отказа” по земле обычно нужно, чтобы все участники действовали согласованно (иначе вы рискуете получить отказ в регистрации или зависшую долю). На практике проще:

либо передать свою долю сестре,
либо вместе подавать отказ по участку.

Шаг 3. Если выбираете отказ по земельному участку

Подать через МФЦ/Росреестр: заявление об отказе от права собственности на земельный участок (по ст. 53 ЗК РФ)
правоустанавливающий документ (решение суда 2006 с отметкой о вступлении в силу; иные документы, которые у вас есть)
паспорт(а)
если действует представитель — доверенность

Результат: прекращение права + регистрация права муниципалитета/субъекта РФ по ст. 56 №218-ФЗ.

Шаг 4. По дому — выбрать “чистое” решение

Если есть интерес передать сестре: оформить дарение/куплю-продажу доли и зарегистрировать переход права.
Если хотите именно “отказ”: готовьтесь, что по смыслу ст. 236 ГК РФ обязанности могут не исчезнуть “мгновенно”, пока публичный собственник/иное лицо не оформит право.

Шаг 5. Закрыть хвосты по платежам/рискам

Проверить, не начисляются ли налоги/задолженности.
Если дом аварийный/опасный — лучше фиксировать состояние (фото, акты), потому что у собственника могут быть риски по содержанию.

6) Итог

От наследства отказаться уже нельзя: срок давно прошёл (ст. 1157 + ст. 1154 ГК РФ).
Реальный путь — распорядиться имуществом:

предпочтительно — передать по сделке (сестре/покупателю/иному лицу);
по земле — можно оформить отказ от права собственности через Росреестр (ст. 53 ЗК РФ + ст. 56 №218-ФЗ).

По дому “отказ” теоретически возможен (ст. 236 ГК РФ), но есть риск, что обязанности “повиснут” до появления нового собственника.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина