Здравствуйте, меня зовут Валерия, учусь в педагогическом колледже, у меня есть пару вопросов, хочу в этом году
Здравствуйте, меня зовут Валерия, учусь в педагогическом колледже, у меня есть пару вопросов, хочу в этом году поступить в университет МЧС в Санкт-Петербург:
Смогу ли я поступить в университет работая на данный момент как самозанятая?
После окончания срока обучения смогу работать как преподаватель, будь то университет или школа?
Здравствуйте!
Поступление на обучение в вуз МЧС означает, что вы поступаете на госслужбу (ст.17 закона 141-фз о службе в ФПС МЧС).
2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности на обучение по очной форме обучения в должности курсанта является поступлением на службу в федеральную противопожарную службу.
Госслужащему разрешено иметь статус самозанятого только для получения доходов от сдачи в аренду жилых помещений (ст.5 закона 422-фз о самозанятых).
2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
Поэтому если вы занимаетесь чем-то иным, придется выбирать — либо служба в МЧС, либо статус самозанятого.
Здравствуйте Валерия.
… смогу работать как преподаватель, будь то университет или школа?
Для этого необходимо отвечать требованиям профессионального стандарта.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24/
Из статьи следует:
1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения предусмотрены в ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов.
Из статьи следует:
… требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции,. профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/e76d6076ad800a12efcec206f99ad6c59b58517e/
Так, например предусмотрены следующие профессиональные стандарты:
Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 18 октября 2013 года N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, можете ознакомиться полностью по ссылке-https://docs.cntd.ru/document/499053710
Из Приказа следует:
Требования к образованию и обучению
высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 года N 761н „Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел “Квалификационные характеристики должностей работников образования», можете ознакомиться полностью по ссылке-https://docs.cntd.ru/document/902233423
Из Приказа следует:
Преподаватель
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
С учётом моих ответов выше далее:
… Смогу ли я поступить в университет работая на данный момент как самозанятая?
В соответствии с федеральным законодательством указанное не ограничивает право на получение образования.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/
Из статьи следует:
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
За нарушение данного права предусмотрена ответственность КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/
Уважаемая Валерия, здравствуйте!
работаю как самозанятый в магазине почти год,
«как Самозанятый» — нет, это значит, что с Вами не заключен трудовой договор, а Вы выполняете услуги по договору гражданско-правового характера. Вы можете как прекратить быстро свой статус, так и вновь его приобрести через приложение «мой налог».
Ваше право на образование ничем не ограничено.
В силу ст.5 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/
Если Вы успешно пройдете все вступительные испытания, то Вас зачислят в образовательную организацию на основании приказа Ректора Университета.
Сможете. Самое главное:
Ваше образование должно соответствовать профстандарту «Учитель»..(Приказ Минтруда РФ от 18.10.2013 N 544Н)
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=281205
А если внимательно изучить этот профстандарт, то допустимо даже среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету.
С уважением!
Здравствуйте Валерия!
Позволю себе не согласится с г-жой Павлюк.
Поступление на обучение в Санкт-Петербургский ордена Почёта университет Государственной противопожарной службы МЧС России имени Героя Российской Федерации генерала армии Е.Н. Зиничева означает только то, что Согласно Устава этой образовательной организации Вы будете находиться в статусе курсанта и слушателя
В соответствии со ст.3. Основные термины Федерального закона от 23 мая 2016 г. № 141-ФЗ “О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
1) служба в федеральной противопожарной службе — федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее — граждане) на должностях в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на решение задач в области пожарной безопасности
2) должности в федеральной противопожарной службе — должности сотрудников федеральной противопожарной службы, которые учреждаются в федеральном органе исполнительной власти в области пожарной безопасности, подразделениях для осуществления полномочий в области пожарной безопасности
Курсант (слушатель) Академии МЧС не является федеральным госслужащим, так как не состоит на штатной должности сотрудника федеральной противопожарной службы согласно Главы 9. Отдельные должности в территориальных органах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в субъекте Российской Федерации Указа Президента РФ от 31.12.2005 N 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы»
Может ли курсант противопожарной службы в системе МЧС оставаться самозанятым
Не может, так как подпадает под ограничения, указанные в ст.14.Ограничения, запреты и обязанности, связанные со службой в федеральной противопожарной службе Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Единственный допустимый род деятельности для самозанятости- сдача личной жилплощади в аренду. С магазином придется распрощаться
Если вы будете штатным сотрудником, то можете заниматься преподавательской деятельностью в учебных заведениях системы МЧС, для работы в качестве преподадателя в школе согласно квалификационным требованиям понадобится высшее педагогическое образование
Здравствуйте!
Недостаточно информации о курсе обучения в колледже и наличия аттестата о среднем общем образовании.
Поэтому отвечаю с учётом вариантов:
1.Право на поступление у Вас имеется согласно ФЗ 273:
если
- в колледж Вы поступали после 11 класса, тогда поступление по результатам ЕГЭ и итогового сочинения, на которые Вам нужно записаться до 1 февраля 2026 года в РЦОКО.
- Вы поступали на базе 9 классов, то поступление невозможно.
- Вы закончите колледж к моменту поступления, то поступление по ВИ сейчас ограничено требованием наличия родственной специальности, у Вас они не родственные.Также должны сдать ЕГЭ и и итоговое сочинение, на которые Вам нужно записаться до 1 февраля 2026 года в РЦОКО.
2. На момент зачисления вступают ограничения, поэтому при получении информации о том, что Вы рекомендованы к зачислению и перед подачей в ВУЗ Согласия будет необходимо избавиться от статуса самозанятого, так как поступаете на госслужбу, зачисляясь курсантом университета МЧС. Проверить они смогут по реестру, он в свободном доступе npd.nalog.ru/check-status/
Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 17. Право поступления на службу в федеральную противопожарную службу
Ограничения в
Статья 34. Совмещение служебных обязанностей на службе в федеральной противопожарной службе. Совместительство
3.Право на параллельное обучение в колледже у Вас сохраняется, также как и на возможность перезачёта дисциплин, изученных в колледже по основаниям п. 7.ст 34 ФЗ 273.
Но физически это будет сделать нелегко и если не закончите колледж, то имеете неограниченное число раз брать АО сроком на год при согласии руководства
https://igps.ru/abitur/bachelor/#abitur_vstupitelnye-ispytania
на сайте ВУЗа упомянуты специальности курсантов, и специальности не для курсантов
также Вы не указали какая именно специальность и обучение бюджет или внебюджет Вами будет выбрано
Сотрудникам МЧС разрешено заниматься преподавательской деятельностью