Может ли сноха не даватьвилеть внуков нам?

Сын умер на Сво. Сноха азербаржанка. Может ли сноха не даватьвилеть внуков нам?

, Ольга, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, дедушка, бабушка, братья, сёстры и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители (один из них) препятствуют такому общению, закон предусматривает два механизма защиты прав родственников: внесудебный и судебный.
Внесудебный порядок
В первую очередь следует обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка с заявлением об определении порядка общения. В заявлении нужно изложить обстоятельства дела и просьбу обязать родителя не препятствовать общению с внуками.
После получения заявления орган опеки проведёт проверку, в ходе которой:
выяснит мнение ребёнка (если ему исполнилось 10 лет);
заслушат объяснения родителей и других лиц, проживающих с ребёнком;
при необходимости привлечёт к проверке воспитателей, учителей ребёнка и других специалистов.
Если орган опеки установит, что препятствование общению нарушает права ребёнка и родственников, он может вынести распоряжение, обязывающее родителей не мешать общению.
Судебный порядок
Если родители не подчиняются решению органа опеки и попечительства, бабушка или дедушка вправе подать в суд исковое заявление об устранении препятствий к общению с ребёнком. Иск подаётся в районный суд по месту жительства родителя, который препятствует общению.
В исковом заявлении необходимо указать:
в чём заключается нарушение прав истца;
требования (определение конкретного порядка общения с ребёнком: время, место, продолжительность, периодичность встреч и т. п.);
обстоятельства, на которых основаны требования.
При рассмотрении дела суд учтёт:
интересы ребёнка — это главный критерий при принятии решения;
мнение ребёнка, если ему исполнилось 10 лет;
возраст ребёнка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родственников, режим дня, график обучения и другие обстоятельства, которые могут повлиять на физическое и психическое здоровье, нравственное развитие ребёнка;
наличие конфликтных отношений в семье. Если будет доказано, что родитель намеренно формирует у ребёнка негативное отношение к бабушке или дедушке, это может повлиять на решение суда.
В случае удовлетворения исковых требований суд определит порядок общения с ребёнком, зафиксировав в решении все его условия.
После вступления решения суда в силу
Если родитель продолжит препятствовать общению, можно:
Обратиться к судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.
Привлечь родителя к административной ответственности по части 2 статьи 5.35 КоАП РФ (нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей). За первичное нарушение предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей, за повторное — штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 5 суток.
Важные нюансы
Общение с родственниками не должно противоречить интересам ребёнка, соответствовать его возрасту и графику жизни.
Суд может существенно ограничить право на общение или даже отказать в иске, если будет доказано, что родственник оказывает негативное влияние на ребёнка или не общался с ним длительное время.
В некоторых случаях может потребоваться проведение психолого-педагогической экспертизы, чтобы установить реальное отношение ребёнка к родственнику и влияние общения на его состояние.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не имеет права, бабушка и дедушка имеют право на общение с внуками:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Если в добровольном порядке невестка не разрешит видеться с внуками, Вы можете обратиться в опеку, если же и органам опеки и попечительства не подчинится, то в судебном порядке нужно устанавливать порядок общения с ребенком. Если нужно подготовить документы для суда, пишите в чат юриста.