Можно ли оспорить данное решение
По выданой мной генеральной доверенности, доверенным лицом, был заключен договор на оказание услуг. О заключении договора я не знал. Теперь с меня взыскали суму указанную в договоре. Можно ли оспорить данное решение
Здравствуйте. Ситуация сложная, но шансы оспорить взыскание есть, если действовать грамотно.
Да, можно попробовать оспорить, но для этого нужно доказать, что доверенное лицо превысило полномочия, данные вами в генеральной доверенности (ГД), или действовало в ущерб вам.
Содержание Генеральной доверенности. Это главный документ. Вам нужно внимательно изучить, какие именно полномочия были прописаны. Обычная формулировка «на распоряжение и управление имуществом» или «на заключение любых сделок» может быть истолкована судом как разрешение на заключение договора оказания услуг, особенно если услуги были связаны с вашим имуществом или бизнесом.
Если в ГД прямо указано право заключать договоры оказания услуг (или еще шире — «все виды гражданско-правовых договоров») — оспорить будет крайне сложно.
Если в ГД перечень полномочий ограничен (например, только продажа конкретного автомобиля, представление в ГИБДД, регистрация недвижимости), и заключение договора услуг в него не входит — это ваша сильная позиция.
Характер услуги и ваша осведомленность. Заключал ли доверенный договор от вашего имени на услуги, которые вам объективно могли понадобиться и принести пользу? Или это были явно ненужные, фиктивные услуги, за которые вы никогда не платили? Если услуги были оказаны и вы косвенно знали о них (например, ремонт вашей квартиры), суд может встать на сторону взыскателя.
Изучите все документы:
Копию Генеральной доверенности.
Копию договора на оказание услуг, который подписал ваш представитель.
Копию судебного решения или приказа, по которому с вас взыскали деньги. Поймите, на каком основании было взыскание (судебный приказ, решение суда по иску?).
Проверьте, был ли суд?
Если деньги списали по судебному приказу (вы его, скорее всего, не получали), его нужно отменить в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о взыскании. Подайте в суд, вынесший приказ, заявление об отмене судебного приказа, указав, что не согласны с требованием и оспариваете полномочия представителя.
Если было полноценное судебное разбирательство, а вас не извещали, возможно, извещения направлялись по адресу доверенного лица или искались ненадлежащим образом. Можно пробовать обжаловать решение через апелляцию (если не пропущен срок) или просить пересмотр по новым обстоятельствам, но это сложнее.
Если дело дошло до исполнительного производства (приставы):
Подайте в суд, вынесший решение, заявление о разъяснении исполнительного документа или жалобу на действия приставов, сразу заявляя, что вы не являетесь надлежащим должником, так как договор подписан неуполномоченным лицом.
Основной путь — обращение в суд. Вам, скорее всего, придется подавать исковое заявление либо к компании, оказавшей услуги (о признании договора недействительным), либо к своему доверенному лицу (о возмещении ущерба). В иске нужно будет доказать:
Превышение полномочий: Приложите ГД и покажите, что в ней нет права заключать подобные договоры.
Отсутствие вашего согласия: Подтвердите, что вы не знали о договоре, не получали услуг и не давали отдельного согласия.
Недобросовестность доверенного лица: Соберите любые доказательства его действий в ущерб вам.