Что нам делать, чтобы ускорить процесс, и есть ли нарушения с их стороны?
Здравствуйте, вчера купили кофемашину, при включении по инструкции , она мигала сигналами об ошибке. Сегодня пришли в магазин, менеджер проверил, подтвердил что не работает. Предложили проверку качества. Мы настаивали на замене товара или возврат денег, тк прошло менее 15 дней. И сам факт продолжения проверки качества подтверждает недостатки, исправный товар в этом не нуждается. Нам отказали в возврате или замене, настаивая на экспертизе. В итоге у нас сейчас ни товара ни денег. Что нам делать. Написали претензию в магазин, а так же оформили у них на проверку качества,и я еще отправила жалобу в Роспотребнадзор. Нам не нужна эта экспертиза, по закону до 15 дней имеет право по факту недостатка на обмен.. Что нам делать ,чтобы ускорить процесс, и есть ли нарушения с их стороны?
Добрый день! Вы все сделали правильно. Претензию продавцу товара направили (у Вас должные быть второй экземпляр с отметкой о вручении), а также направили жалобу в Роспотребнадзор.
Вы имеете полное право вернуть товар, но Вам незаконно отказали.
План действий — нужно звонить или попасть ка можно раньше на прием к сотруднику Роспотребнадзора, у кого находится на рассмотрении жалоба с целью скорейшего рассмотрения Вашей жалобы.
Товар сотрудник магазина забирать у Вас не имел никакого права.
Добрый день! Вы совершенно правильно предъявили требование об отказе от договора купли-продажи в отношении технически сложного товара, что допускается законом в течение 15 дней с момента покупки товара — ст.18 Закона «О защите прав потребителей» — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/
Да, нарушения есть,
оформили у них на проверку качества
вот этого не нужно было делать. Но если Вы в претензии продолжаете настаивать на отказе от договора купли-продажи, то ждите ответа в течение 10 дней. Если ответ Вас не удовлетворит, обращайтесь в суд. Госпошлину Вы не платите. Если нужна будет помощь в подготовке документов для суда, пишите в чат юриста.