Можем ли мы отказать в возврате, собака зашуганая и практически месяц ее никто не искал
2 недели назад нашли полулысого Йорка, возрастного, в ужасном состоянии, искали хозяев, ответа не последовало.. Начали лечить, объявился хозяин, документов подтверждающих это у него как мы поняли нет. Можем ли мы отказать в возврате, собака зашуганая и практически месяц ее никто не искал.. Ни объявлений, ничего..
Здравствуйте. По закону вы не имеете права отказать в возврате собаки законному владельцу, даже если он плохой хозяин. Однако у вас есть сильные козыри для диалога и возможность поставить условия, особенно если у хозяина нет доказательств собственности.
Собака — это имущество (движимая вещь). Бывший хозяин остается ее собственником, пока собака не признана безнадзорной в установленном порядке или право собственности не перешло к другому лицу (например, по решению суда).
Вы совершили добрый и ответственный поступок — подобрали, лечили, содержали. Закон рассматривает это как действия в чужом интересе без поручения (Глава 50 ГК РФ). Это дает вам важные права:
Вы можете требовать от хозяина возмещения необходимых расходов на лечение, питание и уход за собакой за все время (ст. 985 ГК РФ). Подготовьте все чеки от ветеринара, чеки на корм, лекарства.
Если хозяин откажется возмещать расходы, вы можете удерживать собаку до их выплаты (право удержания, ст. 359 ГК РФ).
Практический план действий (как поступить):
1. Проверьте законность требований «хозяина».
Попросите его предоставить документы: ветеринарный паспорт с отметками о прививках, договор купли-продажи/дарения, фотографии с собакой за разные периоды.
Если документов нет, его притязания голословны. Вы имеете полное право усомниться.
Если он предоставляет фото — проверьте, точно ли это та же собака (особенности, приметы).
2. Ведите диалог с позиции силы (ваши расходы).
Спокойно и твердо сообщите, что собака была в критическом состоянии, вы потратили на ее спасение значительную сумму (озвучьте примерную цифру, а лучше покажите чеки).
Объясните, что готовы вернуть собаку только после полного возмещения этих расходов. Это ваше законное право.
Фиксируйте все: общение в мессенджерах (скриншоты), записывайте разговоры (по российскому законодательству это можно, если вы участник беседы).
3. Оцените мотивы хозяина.
Часто такие «хозяева», узнав о необходимости компенсировать несколько десятков тысяч рублей за лечение, сами отказываются от животного. Ваша задача — сделать так, чтобы это было его добровольное решение.
4. Если хозяин настаивает, но документов нет, или вы считаете, что собака будет в опасности.
Вы можете сообщить ему, что, поскольку он не искал собаку более 3 недель и не может подтвердить право собственности, вы будете обращаться в правоохранительные органы для установления законного владельца и, возможно, привлечения его к ответственности за жестокое обращение (ст. 245 УК РФ).
Параллельно обратитесь в местную службу отлова или в администрацию с заявлением о найденной безнадзорной собаке. По закону о безнадзорных животных, если хозяин не объявится в течение 6 месяцев, вы сможете оформить собаку на себя.
Что делать, если хозяин угрожает или вы боитесь за собаку:
Не отдавайте собаку без возмещения расходов и без подтверждения его прав.
Напишите заявление в полицию (можно через сайт МВД) о факте жестокого обращения с животным (ст. 245 УК РФ), указав, что собака была найдена в истощенном состоянии, без признаков поиска, а теперь объявилось лицо, не имеющее документов и, возможно, причастное к ее состоянию. Приложите фотографии состояния собаки на момент находки.
Обратитесь в зоозащитные организации вашего города. У них часто есть юристы и опыт решения таких конфликтов.
Итог и главная рекомендация:
Не отдавайте собаку просто так. Ваша главная и законная позиция — «Вернем после полной компенсации затрат на лечение». В 90% случаев на этом этапе pseudo-хозяева исчезают. Если же человек действительно любит собаку и случайно ее потерял, он пойдет на компенсацию и предоставит документы. Тогда, к сожалению, придется вернуть. Но вы дадите собаке шанс на жизнь, а невероятному хозяину — серьезный урок.
Действуйте спокойно, настойчиво и фиксируйте все. Собака вам очень благодарна. И я буду Вам очень благодарна за положительный отзыв за оказанную мной консультацию)