Здравствуйте я работаю федеральной сети у нас есть программа что то когда мы приходим на роботу мы через неё
Здравствуйте я работаю федеральной сети у нас есть программа что то когда мы приходим на роботу мы через неё отмечаемся теперь директор требует с меня чтоб я ещё предоставила свою фота где оно появляется других соцсетях законно ли это и как мне действовать дальше я отказываюсь предоставлять своё фота
Здравствуйте, Анастасия!
Программа, которая отмечает приход сотрудника на работу не запрещена, если она собирает данные, не нарушающие закон. В локальных документах о трудовом распорядке работодатель должен закрепить факт использование этой программы и указать, какую информацию собирает эта программа.
теперь директор требует с меня чтоб я ещё предоставила свою фота где оно появляется других соцсетях
Не понятно для какой цели? Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Вы имеете право не предоставлять свое личное фото для размещения его в соцсетях работодателя или соцсетях других лиц.