Нужна помощь в составлении ходатайства в суд об истечении СИД по кредитной задолженности

Здравствуйте! Нужна помощь в составлении ходатайства в суд об истечении СИД по кредитной задолженности.

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас судебный приказ вынесен или что? Истечение срока исковой давности применяется по заявлению стороны в споре в рамках искового производства обычно. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Заявление ненадлежащей стороны о применении исковой давности правового значения не имеет.

Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я точно не знаю, мне все письма приходят на госуслуги. В октябре открыли исполнительное производство второй раз. Первый раз ип было окончено по ст 46 1 4
В октябре открыли исполнительное производство второй раз. Первый раз ип было окончено по ст 46 1 4

 надо постановление видеть, чтобы понимать основание исполнительного производства.

Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Заявление о пропуска срока исковой давности подается в рамках гражданского дела. То есть если у вас назначено рассмотрение дела по взысканию с вас кредитной организацией долга, то вы можете подать такое заявление. Если вам необходимо составить данное заявление (ходатайство), то вам следует оьратиться ко мне в чат и прикрепить копию иска.