Мы с женой отправились в Санкт- Петербург 3.01.2026 понимая, что дорога не близкая и нужен будет отель на ночь и

Мы с женой отправились в Санкт- Петербург 3.01.2026

понимая , что дорога не близкая и нужен будет отель на ночь и завтрак и мы на машине

я на сервисе Островок.ру пошел бронировать отель

главным фильтром - Парковка и Завтрак, в комментарии к заказу указал "Будем в 20:00"

Ровно в 20:00 я был в этом "чудесном" отеле

и первый вопрос - Где парковка ?

- у нас нет и никогда ее не было

- на сайте указано , что парковка есть

- это не я указывал

- где поставить машину

- да , где хотите, но тут работают эвакуаторы

- можно отказаться от брони

- делайте что хотите, там где покупали там и отказывайтесь

На разговоры в тех.поддержкой ОСТРОВОК.ру

у меня за выходный ушло более 2 часов

и много писем , сначала обещали уладить

потом отказ,

- якобы тариф не возвратный !!!

я им написал , что на 01.01.2026 в РФ нет таких тарифов,

надавил на них, сказали подключили еще команду,

штраф от отеля, потом отказ, потом вообще заблокировали

мой телефон и на почту не отвечают

Такого скотского отношения давно не видел.

в итоге мы остались без ночлега,

(потом нашли другой , но без завтрака так как в 22:00 уже не заказать)

и без денег - 9041 руб.

что нужно сделать , чтобы товарищи зашевелись и извинились

я с их сервисом путешествую очень давно у меня 3 уровень и VIP поддержка )))

в суд, в полицию, в защиту прав потребителей, в ростуризм ?

  • ЗолотойВек
    .png
, Юрий, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Юрий.

В вашем случае первым делом нужно собрать доказательства и вместе с ними направить письменно Претензию заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес компании Островок.ру с требованием возврата денег и компенсации морального вреда.

Согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Также согласно ч. 1 ст. 4 вышеуказанного Закона -

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Кроме того, в соответствии с со ст. 12 вышеупомянутого Закона -

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2.2. Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:

товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);

Далее по истечении 10 дней, если вам деньги не вернут вы имеете право в целях защиты своих прав и интересов подать жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление в суд.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление Претензии/Иска или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Юрий!

Во-первых, у Вас заключён договор возмездного оказания услуг с сервисом бронирования (Островок.ру), а также договор на размещение с отелем. Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1, исполнитель обязан предоставить потребителю достоверную информацию об услуге, в том числе о наличии парковки. Если информация на сайте не соответствовала действительности, это является нарушением Ваших прав как потребителя.

Рекомендую направить письменную претензию в адрес Островок.ру (лучше заказным письмом с уведомлением), указав на нарушение

По всем вопросам, а также для подготовки претензии или иска — пишите ко мне в чат. Там же оперативно согласуем бюджет и сроки работы.

С наилучшими пожеланиями, Дарья Алексеевна!

Поддержать работу юриста символически можно здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2933267/