После включения воды Водоканалом, в летней кухне произошла поломка насоса, что привело к неконтролируемой водной нагрузке

Здравствуйте. При аренде жилья(дома) договор аренды не был составлен. Денежные средства передавались из рук в руки без подтверждающих документов. Вопрос следующий: во время новогодних праздников, в городе был снежный коллапс, что привело к отключению электроэнергии и водоснабжения. В процессе проживания пользовались только жилим домой, а летней кухней нет. После включения воды Водоканалом, в летней кухне произошла поломка насоса, что привело к неконтролируемой водной нагрузке. В итоге, хозяева дома заставляют проводить ремонтные работы, как в доме , так и в летней кухне. Если насос вышел из строя не по вине жильцов, почему мы должны делать ремонт во всех помещениях.

, Виктория, г. Ноябрьск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если вина Водоканала, а не Ваша, то соответственно требования должны быть предъявлены к Водоканалу соответственно. В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Здесь вопрос в установлении именно причины поломки, по чьей вине это произошло. Без экспертизы скорее всего обойтись не получится.