Имеем ли мы право на проведение таких работ по данному сервитуту?
Здравствуйте!
Имеются в собственности 2 склада (95 и 96),в т.ч. и земля под ними в собственности. Склады в свою очередь находятся на территории чужого собственника, с которым заключён частный сервитут на проезд и проход до нашей недвижимости. Т.к. склады предназначены для осуществления торговли, сущевствует необходимость в течении рабочего дня проводить погрузочно-разгрузочные работы как нашего автотранспорта, так и клиентов. Имеем ли мы право на проведение таких работ по данному сервитуту?
- 20260108_123351.jpg
частный сервитут на проезд и проход до нашей недвижимости.
Добрый день! Да, если есть сервитут, зарегистрирован в ЕГРН, Вы оплачиваете сервитут, то в порядке ст.274 ГК РФ имеете право пользоваться соседним участком, на котором установлен сервитут:
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием,а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a6b643e62769c86f98c64d9ad628c0e5a2e92f3b/
Светлана, скорее всего нет
Сервитут — это право ограниченного пользования чужим земельным участком. Его содержание строго определяется целями, для которых он установлен.
Цель такого сервитута — преодоление препятствия (отсутствия выхода к дорогам общего пользования), а не для ведения хозяйственной деятельности на чужой территории.
Надо документы изучать
По всем вопросам, а также для подготовки документов — пишите ко мне в чат. Там же оперативно согласуем бюджет и сроки работы.
С наилучшими пожеланиями, Дарья Алексеевна!