У моих дедушки и бабушки по матери была квартира неприватизированных

У моих дедушки и бабушки ( по матери) была квартира неприватизированных, когда дед, бабушка и мама умерли, мне было 8 лет. Есть постановление что она закрепляется за мной. Мой отец в нее прописался как мой опекун. Сейчас он живет в ней со своей семьей и не платит за коммунальные услуги. Я хочу его выселить и приватизировать квартиру на себя

, Кристина, г. Астрахань
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Выселить человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Для этого нужно доказать, что прописанный потерял право пользоваться жильём.

Некоторые основания для выселения:
Человек не проживает в квартире на постоянной основе. Обычно суды одобряют выписку, если человека не было в квартире более года. Отсутствие должно быть добровольным, а не по причине скандала.
Человек более трёх лет не участвует в содержании квартиры. Сюда относятся коммунальные платежи, общедомовые сборы, ремонтные работы.
Жильё используется не по назначению. Например, если прописанный сделал на территории жилой площади мастерскую, офис и т. д…
Чтобы обратиться в суд, нужно собрать ряд документов:

Исковое заявление. Составление документа лучше доверить юристу.
Оригинал выписки из домовой книги с указанием всех прописанных в квартире. Документ обязательно должен быть заверен печатью организации, которая её выдала, например, местной администрации, паспортного стола или МФЦ.
Копия договора социального найма.
Выписки из лицевых счетов на квартиру, квитанции по платежам.
Копия свидетельства о расторжении брака, если выписывается бывший супруг.

Кристина
Клиент, г. Астрахань
Но он прописался туда только потушу что я была не совершенно летней