Имеем ли мы, как близкие родственники, право на получение этой информации?

Здравствуйте.

20 декабря 2025 года от моего отца поступил короткий звонок. Он сообщил, что в доме проводится обыск и его забирают в СИЗО. Больше никакой информации он предоставить не успел, лишь упомянул, что «воспользуется законом, чтобы подписать контракт». В момент обыска он был дома один.

С момента задержания прошло уже 22 дня, однако от правоохранительных органов нам, его родственникам (он в браке с моей матерью), никаких официальных уведомлений или звонков не поступало.

В связи с этим у нас, как у семьи, есть срочные вопросы, на которые мы надеемся получить рекомендации:

1. Как установить местонахождение? Каков законный порядок выяснения, в каком именно следственном изоляторе или изоляторе временного содержания находится задержанный?

2. Как выйти на связь со следствием? Как узнать, каким органом (МВД, СК РФ и т.д.) ведётся дело, и как самим связаться со следователем? Имеем ли мы, как близкие родственники, право на получение этой информации?

3. Как узнать суть обвинения? Каким образом мы можем узнать, в чём конкретно его подозревают или обвиняют, и по какой статье Уголовного кодекса возбуждено дело?

Мы готовы предоставить все необходимые документы, подтверждающие родство. Просим вас, как специалистов, сориентировать нас в первых практических шагах, которые необходимо предпринять в этой ситуации.

Заранее благодарим за помощь.

Действие происходило в ДНР

, София, г. Донецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В связи с этим у нас, как у семьи, есть срочные вопросы, на которые мы надеемся получить рекомендации: 1. Как установить местонахождение?

 Добрый день!

 Если отцу было предоставлено право одного звонка близким родственникам, то следователь выполнил требование закона.

 Так, согласно ст. 96 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания.

 Узнать дальнейшую информацию о местонахождении отца Вы можете у следователя или у адвоката, которого следователь предоставил задержанному в качестве защитника.

Далее продолжу.

Каков законный порядок выяснения, в каком именно следственном изоляторе или изоляторе временного содержания находится задержанный?

 Также Вы можете направить запрос в  УФСИН региона, в котором было задержание и узнать, где содержится задержанный, если эту информацию не сможете получить от следователя или адвоката.

 Если Вы не знаете, каким следователем и каким органом расследуется уголовное дело, то направляйте запросы  в региональные управления МВД РФ и СК РФ с просьбой предоставить такую информацию.

 Такие запросы можно направить электронно на сайтах указанных ведомств.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если Вам ничего конкретно не известно, и Вы подозреваете, сто с Вашим отцом что-то произошло и не можете установит его место нахождения, обратитесь с заявлением в полицию.

Любой человек, в отношении которого совершено противоправное деяние, либо он знает, о совершающимся и или совершенном противоправном деянии, имеет право вызывать полицию или написать заявлению в отделе полиции (в некоторых случаях можно сразу писать заявлении и в другие органы- прокуратуру, СК и др.)  , или САЙТ МВД     xn--b1aew.xn--p1ai/request_main  . Так же, возможны обращения в другие правоохранительное органы, по подследственности.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Ст.141  и 143 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

Я думаю, что это вполне поможет Вам узнать место нахождения отца.

В момент обыска он был дома один.

А Вы точно знаете, что обыск был?

Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу и желание как можно скорее узнать, где находится ваш отец и в чём его обвиняют.

Шаг 1: Обращение в правоохранительные органы для установления местонахождения

· Куда обращаться: Вам следует обратиться в территориальные органы, которые могли проводить задержание, — это может быть местное отделение полиции (МВД) или следственные органы (СК). Если ваш отец упомянул о контракте, это также может указывать на возможное участие силовых структур.

· Как обращаться:

  · Личный визит: Посетите отделение полиции по месту проживания отца и подайте письменное заявление о розыске и установлении места нахождения задержанного. Имейте при себе документы, удостоверяющие вашу личность и подтверждающие родство (свидетельство о рождении, паспорт).

  · Письменный запрос: Направьте официальные запросы в районную прокуратуру и суд. Именно суд, а не следствие, санкционирует заключение под стражу в качестве меры пресечения.

· Что важно: В соответствии с процедурами, у задержанного обычно есть право на один телефонный разговор в течение трех часов с момента задержания для уведомления родственников. То, что ваш отец успел позвонить, подтверждает это право, но отсутствие дальнейших уведомлений требует вашего активного запроса.

Шаг 2: Установление контакта со следствием и получения информации по делу

· Выяснение данных дела: На этапе подачи заявления о розыске запросите информацию о следственном органе, в чьем производстве находится дело, и о следователе, его ведущем. Это ваше законное право как близкого родственника.

· Получение сведений об обвинении: Получить информацию о конкретной статье обвинения или подозрения можно только у следователя или из постановления суда об избрании меры пресечения. Для этого вам необходимо:

  1. Официально обратиться к следователю, как только вы его установите.

  2. Подать ходатайство о признании вас законным представителем или защитником (наряду с адвокатом) для ознакомления с материалами дела. Решение будет принимать следователь или суд.

Что важно учитывать в вашей ситуации

Сроки задержания: 22 дня — это срок, который значительно превышает обычное административное задержание. В правовых системах, основанных на российском законодательстве, задержание до суда по уголовному делу может составлять до 48 часов, после чего суд должен избрать меру пресечения (например, заключение под стражу). Длительное содержание указывает на то, что, вероятно, возбуждено уголовное дело, и суд уже избрал меру пресечения в виде содержания под стражей в СИЗО.

Нормативная база: Уголовное судопроизводство в ДНР регулируется собственными кодексами, например, Уголовным кодексом ДНР, а также, вероятно, Уголовно-процессуальным кодексом. Вам и вашему адвокату важно работать именно в рамках этих процедур.

Резюме ваших первоочередных действий

1. Соберите документы: паспорта, свидетельство о рождении (доказывающее родство с отцом).

2. Обратитесь в местный отдел полиции (МВД) с заявлением об установлении местонахождения задержанного.

3. Параллельно направьте запросы в районную прокуратуру и суд.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, София.

1 вопрос — В данном случае ничего не известно о местонахождении, и вам нужно обратиться в территориальный орган МВД (Полицию) с заявлением. Но также можно подать письменный запрос в УФСИН по ДНР о нахождении вашего отца в следственных изоляторах региона.

2 вопрос — Также посредством обращения в орган МВД/СК и дополнительно можно обратиться в прокуратуру, написав им заявление или путем консультации у дежурного помощника прокурора.

3 вопрос — Суть предъявленного обвинения отражается в обвинительном заключении/акте/постановлении и в постановлении о возбуждении уголовного дела. Это вы можете также узнать, обратившись в орган МВД/СК.

Также касаемо 3 вопроса согласно ч. 1 ст. 220 УПК РФ -

1. В обвинительном заключении следователь указывает:

1) фамилии, имена и отчества обвиняемого или обвиняемых;

2) данные о личности каждого из них;

3) существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела;

4) формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части, статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих ответственность за данное преступление;

5) перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания;

6) перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты, и краткое изложение их содержания;

7) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

8) данные о потерпевшем, характере и размере вреда, причиненного ему преступлением;

9) данные о гражданском истце и гражданском ответчике

Так как вас не известили о задержании вашего отца, вы вправе подать жалобу на отсутствие уведомления о задержании (нарушение ст. 96 УПК РФ). Прокуратура обязана провести проверку и сообщить, какой орган и за что задержал человека.

В соответствии с ч. 1 ст. 96 УПК РФ -

1. Подозреваемый в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю имеет право на один телефонный разговор на русском языке в присутствии дознавателя, следователя в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения, о чем делается отметка в протоколе задержания. В случае отказа подозреваемого от права на телефонный разговор или невозможности в силу его физических или психических недостатков самостоятельно осуществлять указанное право такое уведомление производится дознавателем, следователем, о чем также делается отметка в протоколе задержания. Дознаватель, следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого также уведомляет о его задержании иных лиц, указанных в частях второй, второй.1, второй.2 и третьей настоящей статьи.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Уважаемые родственники!

Ситуация, в которой вы оказались, является серьезной и требует незамедлительных, грамотных действий. Молчание со стороны следствия в течение 22 дней – это тревожный сигнал, указывающий на возможные нарушения ваших прав и прав задержанного.

1. Как установить местонахождение?
Он воспользовался правом на звонок но информацию об органе осуществившем задержание сообщить не успел или не сориентировался, что это надо сделать по видимому.

Ваши законные действия:

Наиболее быстрым способом скорее всего будет будет нанять отцу адвоката, чтобы тот посетил его в СИЗО ДНД, всё выяснил и осуществлял дальнейшую защиту.

Кроме того ваша мама  — как супруга обвиняемого вправе сделать Официальные запросы (это дольше). Необходимо подготовить и направить письменные запросы в ключевые правоохранительные органы по месту проживания вашего отца (скорее всего, в ДНР):

Районный отдел СК и полиции, а также можно запросить региональные подразделения этих органов по Донецку и ДНР в целом. Можно запросить прокуратуру, проходил ли через них материал об помещении под стражу.Также можно сделать запросы в СИЗО не находится ли у них человек с такими анкетными данными.  Также можно уточнить каким органом ведётся расследование, каковы статьи обвинения.

В запросах обязательно укажите: ФИО задержанного, дату и примерное время звонка, факт проведения обыска, что уведомление вам не поступало. К запросам приложите копии документов, подтверждающих родство (ваш паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке родителей).
2. Как выйти на связь со следствием?

Получив ответ на запросы (по закону на ответ дается 30 дней, но в данной ситуации можно требовать оперативности), вы узнаете, каким органом возбуждено уголовное дело и кто является следователем или дознавателем.
Вы, как близкие родственники, имеете право знать, кто ведет дело. Однако на практике следователь часто отказывается общаться с родственниками без адвоката, ссылаясь на тайну следствия. Настоятельно рекомендую: любые контакты со следствием с этого момента осуществлять только через защитника – адвоката. Это исключит риск давления на вас и обеспечит профессиональное взаимодействие.
3. Как узнать суть обвинения?

Информация о статье Уголовного кодекса по которой возбуждено дело, и сущности подозрений/обвинений содержится в постановлении о возбуждении уголовного дела и в протоколе задержания.
Самостоятельно получить эти документы вы не сможете. Это может сделать только законный защитник – адвокат, допущенный к участию в деле с момента задержания. Адвокат имеет право знакомиться с материалами, составляющими основание для задержания, встречаться с подзащитным наедине и, в установленных законом пределах, получать информацию о предъявляемых обвинениях.
Краткий алгоритм ваших действий (рекомендация):

Немедленно подготовьте и отправьте заказные письма с уведомлением запросы в прокуратуру и СК ДНР.
Обратитесь  адвокату, имеющим опыт работы по уголовным делам.

Мое предложение о помощи:

Я, Догадин А.М., адвокат, готов подключиться к решению этой проблемы. Учитывая территориальную специфику (ДНР), наиболее эффективным будет комплексный подход:

Консультация и правовой анализ ситуации.
Помощь в составлении всех необходимых запросов и жалоб.

Защита отца по делу.
При необходимости — подготовка жалоб в надзорные органы и работа по защите прав на всех этапах следствия.
Для начала работы мне потребуются копии документов, подтверждающих родство, и все известные вам детали (точный адрес, ФИО отца, его данные).

Ситуация сложная, но разрешимая. Главное — действовать быстро, настойчиво и строго в правовом поле. с оперативным обсуждением дальнейших шагов. Я готов оказать вам всю необходимую помощь.

С уважением, адвокат Догадин А.М.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день София по порядку.

. Он сообщил, что в доме проводится обыск и его забирают в СИЗО.

 В данном случаи, ему дали предупредить близких.

Это  его законное право.

«воспользуется законом, чтобы подписать контракт»

 это не только от него зависит.

Зависит также от того, подаст ли командование ходатайство и нет ли статьи, которую ему инкриминируют в перечне, не допускающих заключение контракта.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce73ab0bd6f558ee10860120ced7f10ab11ed450/#dst3196

С данным перечнем вы можете ознакомиться в статье по ссылке выше.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Родственников и супругов не обязаны уведомлять о ходе следствия.

далее продолжу.

В связи с этим у нас, как у семьи, есть срочные вопросы, на которые мы надеемся получить рекомендации: 1. Как установить местонахождение? Каков законный порядок выяснения, в каком именно следственном изоляторе или изоляторе временного содержания находится задержанный?

 прежде всего, надо понимать, какой орган производил обыск.

Либо узнать что искали или о чем упоминалось в ходе общения с сотрудниками.

При производстве обыска участвуют понятые.

Обычно это соседи.

Спросите у них о деталях обыска: кто, что говорил, что  искали о каком преступлении шла речь.

Может они номер статьи запомнили.

Каждый орган занимается определенным перечнем статей, которые регламентированы ст. 151 УПК.

УПК РФ Статья 151. Подследственность \ КонсультантПлюс

далее продолжу.

 вам не дадут исчерпывающую информацию.

Обратитесь в местные отдела полиции, СК.  ФСБ менее вероятно, что проводило обыск.

вас могут связать с следователем.