Снимет ли банк блокировку в этом случае?
здравствуйте, давно была утеряна карта, позже ее заблокирована по 115 фз, никаких операций мной не было совершено, что делать. снимет ли банк блокировку в этом случае?
Здравствуйте! Ситуация, которую вы описали, сложная, но не безнадежная. Давайте разберем по порядку.
Важный момент: Блокировка по 115-ФЗ — это не блокировка карты банком из-за утери. Это более серьезная мера, которую инициирует не банк, а Росфинмониторинг (Федеральная служба по финансовому мониторингу). Банк лишь исполняет это предписание. Основанием для такой блокировки являются подозрения в том, что счет используется для легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
1. Снимет ли банк блокировку в вашем случае?
Банк самостоятельно снять эту блокировку не может. Это прерогатива Росфинмониторинга. Банк является лишь техническим исполнителем. Чтобы блокировку сняли, необходимо, чтобы Росфинмониторинг отозвал свое предписание.
2. Что вам делать? Пошаговый план:
Шаг 1: Обращение в банк (обязательно).
· Посетите отделение банка, где открыт счет, с паспортом.
· Напишите заявление с требованием предоставить полную информацию о блокировке: реквизиты предписания Росфинмониторинга (номер, дата), на каком основании и когда была применена блокировка.
· Крайне важно сразу предоставить банку доказательства, что карта была утеряна и вы ею не пользовались. Если у вас сохранилось заявление в полицию об утере (или хотя бы вы помните дату, когда звонили в банк для блокировки), приложите его копию или сообщите детали.
· Попросите банк предовить выписку по счету за период, когда, по мнению Росфинмониторинга, проводились подозрительные операции. Это поможет вам понять, что именно вызвало подозрения.
Шаг 2: Подготовка документов для Росфинмониторинга.
Вам нужно будет подготовить пакет документов, доказывающих вашу невиновность и законность происхождения средств на счете (если они там были):
· Копия паспорта.
· Копия заявления в полицию об утере карты (если есть).
· Документы, подтверждающие источники доходов, которые поступали на этот счет: справка 2-НДФЛ, договор, выписки с других счетов о переводе и т.д.
· Подробные пояснения о ситуации: когда и при каких обстоятельствах карта была утеряна, когда вы об этом сообщили в банк, какие операции вы действительно совершали по счету.
Шаг 3: Обращение в Росфинмониторинг.
· Отправьте заявление с приложенными документами в Росфинмониторинг. Это можно сделать:
· Через банк. Банк обязан передать ваше ходатайство и документы в Росфинмониторинг.
· Направить заказным письмом непосредственно по адресу: 109074, Москва, ул. Варварка, д. 4, стр. 1.
· Через официальный сайт Росфинмониторинга (есть раздел для обращений граждан).
· В заявлении четко изложите ситуацию: карта утеряна, вы ею не пользовались, операций не совершали, просите пересмотреть решение о блокировке и предоставить доступ к законным средствам.
Шаг 4: Ожидание и контроль.
Рассмотрение такого обращения может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Росфинмониторинг проводит проверку. Будьте готовы, что могут запросить дополнительные документы.
3. Перспективы.
Если вы действительно не совершали никаких операций, а блокировка связана с мошенническими действиями третьих лиц, которые воспользовались утерянной картой, шансы на разблокировку есть.
· Положительный исход: Росфинмониторинг снимет блокировку, и банк разблокирует счет. Деньги останутся в безопасности.
· Отрицательный исход: Если проверка подтвердит подозрения (или если вы не сможете доказать законность операций), средства могут быть списаны в федеральный бюджет по решению суда (это крайняя мера).
Резюме и важные советы:
1. Действуйте немедленно. Не затягивайте с обращением.
2. Собирайте все доказательства. Любая справка, заявление, квитанция будет полезна.
3. Работайте через банк. Банк — ваш формальный канал связи с Росфинмониторингом.
4. Будьте настойчивы. Процесс бюрократический и долгий.
5. На будущее: При утере карты немедленно блокируйте ее через службу поддержки банка. Регулярно отслеживайте движения по счетам через онлайн-банк. Избегайте операций, которые могут быть истолкованы как сомнительные (например, получение/отправка крупных сумм от незнакомых лиц).
Главное — начать официальный диалог с банком и Росфинмониторингом, предоставив максимально полные доказательства своей правоты. Удачи!
Буду благодарен, если оставите положительный отзыв.