Работодатель настаивает на том, что я должна заново проходить у них мед осмотр
Имею действующую мед книгу. Работодатель настаивает на том, что я должна заново проходить у них мед осмотр. Я не согласна как минимум потому, что моя мед книга действительна, все врачи и анализы были пройдены в Мобилмед. Работодатель ссылается на закон и пишет: « Здравствуйте.
Использовать результаты ранее пройденного медицинского осмотра нельзя даже в том случае, если заключение о профессиональной пригодности потенциального работника было получено за день до его трудоустройства на новую работу. На это прямо указывают положения ст. 213 Трудового кодекса РФ, согласно которым работодатель обязан вновь поступающего на работу сотрудника отправить на первичный медосмотр.»
Здравствуйте
Работодатель действительно обязан направить вас на обязательный предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу, даже если у вас есть действующее заключение от предыдущего места работы. Это требование закреплено в ст. 213 Трудового кодекса РФ, которая обязывает работодателя организовывать такие осмотры для определённых категорий работников. Однако это не означает, что вам придётся проходить все обследования заново. Согласно Приказу Минздрава России от 28.01.2021 №29н (п. 7), при проведении предварительного осмотра учитываются результаты ранее проведённых (не позднее одного года) предварительного или периодического осмотра, диспансеризации, иных медицинских осмотров, подтверждённых медицинскими документами. Это означает, что медицинская организация может принять во внимание ваши предыдущие результаты, если они актуальны и соответствуют требованиям
Таким образом, работодатель вправе потребовать прохождения предварительного медосмотра, но медицинская организация вправе учесть ранее пройденные обследования, если они соответствуют требованиям и срок их действия не истёк.
Ваша медицинская книжка действительно действительна, но работодатель прав в требовании предварительного медосмотра при трудоустройстве.
Статья 213 ТК РФ устанавливает, что предварительные медицинские осмотры проводятся при поступлении на работу, независимо от наличия действующей медкнижки с прошлого места.
Это подтверждает письмо Роструда от 06.09.2024 № ПГ/17139-6-2: даже свежий осмотр за день до устройства не заменяет новый. Осмотр организует работодатель за свой счет (п. 8 Приказа Минздрава № 29н от 28.01.2021
Да