В день вылета уже при регистрации узнали, что данный рейс совершит техническую остановку в пункте С, что увеличит время в пути на 2, 5 часа

Добрый день! Купили авиабилеты из пункта А в пункт Б (внутри РФ). Выбирали чтобы рейс был прямой и перелет занял минимальное время. В день вылета уже при регистрации узнали, что данный рейс совершит техническую остановку в пункте С, что увеличит время в пути на 2,5 часа. Законно ли это?

, Максим, г. Москва
Александр Еранкин
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, это незаконно, если вас не уведомили заранее.

Авиакомпания нарушила ваши права как пассажира. Разберем подробнее на основании российского законодательства.

Нарушенные нормы права

1. Воздушный кодекс РФ (Статья 103.2) гласит, что перевозчик обязан своевременно предоставлять пассажирам достоверную информацию об условиях воздушной перевозки, в том числе о расписании и маршруте.
2. Федеральные авиационные правила (ФАП-82), которые детализируют Воздушный кодекс, также обязывают авиакомпанию информировать пассажира обо всех существенных условиях договора перевозки.

Что означает «техническая остановка» в данном контексте?

· Плановое изменение маршрута: Если остановка в пункте С была запланирована авиакомпанией изначально, но при продаже билета вас об этом не уведомили (в описании рейса не было указано «с технической посадкой» или «с промежуточной остановкой»), а указывался прямой беспосадочный рейс, — это прямое введение в заблуждение.
· Изменение в день вылета: Если изначально рейс был прямым, но по какой-то причине (например, коммерческой — для дозагрузки самолета) авиакомпания добавила остановку и не проинформировала вас до момента регистрации, это также является нарушением. Пассажир имеет право знать о существенном увеличении времени в пути.

Исключение: Если остановка произошла по независящим от авиакомпании причинам (например, из-за погодных условий, решения органов авиационной безопасности или по технической необходимости в целях безопасности полета), то такая ситуация подпадает под определение «изменение маршрута по независящим от перевозчика причинам». Однако даже в этом случае авиакомпания обязана оперативно информировать пассажиров.

Ваши права и что делать

1. Не отказывайтесь от полета (если еще не вылетели): Отказ от перелета может осложнить дальнейшие претензии. Лучше лететь, но действовать дальше.
2. Соберите доказательства:
   · Скриншоты с сайта, где вы покупали билет, с описанием рейса (где указано время в пути и отсутствие остановок).
   · Электронный билет (итенерари), в котором указан первоначальный маршрут.
   · Фото/видео табло в аэропорту с измененным расписанием или объявлений.
   · Любые другие документы, подтверждающие, что рейс был продан как прямой и быстрый.
3. Обратитесь с претензией к авиакомпании:
   · Составьте письменную претензию в свободной форме. Укажите номер рейса, дату, свои данные, подробно опишите ситуацию.
   · Требуйте компенсацию за существенное изменение условий договора. Сослаться можно на Закон РФ «О защите прав потребителей» (ст. 29), который позволяет требовать соразмерного уменьшения цены услуги при ухудшении ее условий.
   · Конкретная сумма компенсации законом не установлена, но вы можете требовать возврата части стоимости билета (например, 25-50%) в связи с увеличением времени в пути на 2,5 часа и общим ухудшением услуги.
   · Направьте претензию официально через форму на сайте авиакомпании, по электронной почте или заказным письмом. Срок ответа по закону — 10 дней.
4. Если авиакомпания отказала или не ответила:
   · Обратитесь с жалобой в Росавиацию (Федеральное агентство воздушного транспорта). Они осуществляют контроль за деятельностью авиакомпаний.
   · Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Они контролируют соблюдение закона «О защите прав потребителей».
   · В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (освобождается от уплаты госпошлины).

Итог: Действия авиакомпании являются нарушением ваших прав на достоверную информацию и надлежащее оказание услуги. Вы имеете полное право требовать компенсации морального вреда и материального ущерба (части стоимости билета) за предоставление услуги не в том объеме и не на тех условиях, которые были обещаны при покупке.

Рекомендуется начать с официальной претензии к перевозчику.

Буду благодарен, если оставите положительный отзыв