Я покупала рекламу напрямую у владельца канала в Телеграмм

Здравствуйте. Я покупала рекламу напрямую у владельца канала в Телеграмм. Он не выполнил ТЗ, отказывается возвращать деньги.

, Камиля, г. Москва
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Камиля!

Действия зависят от того, был ли заключён письменный договор и какие условия в нём прописаны.

Если был заключён письменный договор Изучите условия договора. Проверьте, какие обязательства взял на себя исполнитель, сроки выполнения работы, порядок урегулирования споров и условия расторжения договора. Особое внимание уделите пунктам о качестве услуги, сроках исполнения и ответственности за нарушение условий.
Составьте письменную претензию. В ней подробно опишите, в чём состоит нарушение (невыполнение ТЗ), сошлитесь на соответствующие пункты договора и требуйте возврата денег. Укажите срок, в который ожидаете удовлетворения требования (обычно 10 дней, если в договоре не указан другой срок). Претензию составьте в двух экземплярах, один передайте исполнителю лично (с отметкой о получении) или отправьте заказным письмом с уведомлением.
Соберите доказательства. Сохраните все документы, подтверждающие факт оплаты (чеки, скриншоты перевода), а также переписку с исполнителем, где обсуждаются условия договора, ТЗ и его нарушение. Если есть другие доказательства (например, скриншоты публикаций в канале, которые не соответствуют ТЗ), их тоже стоит зафиксировать.
Если претензия проигнорирована или отклонена, можно обратиться в суд. В исковом заявлении укажите суть проблемы, требования (возврат денег, возможно, компенсация морального вреда и штраф за неисполнение требований в досудебном порядке), сошлите на соответствующие статьи закона и условия договора. К заявлению приложите копию договора, претензию, доказательства нарушения и другие релевантные документы.

Если договора не было
Даже при отсутствии письменного договора можно попытаться вернуть деньги, опираясь на общие положения гражданского права. В этом случае ключевую роль сыграют доказательства факта оказания услуги и её некачественного исполнения. В качестве доказательств суд может принять:
— скриншоты переписки с исполнителем;
— электронные чеки, подтверждающие перевод денег;
— другие материалы, свидетельствующие о нарушении условий договорённости.
Все эти доказательства необходимо заранее заверить у нотариуса.

Дополнительные варианты Роспотребнадзор. Если услуга оказывалась для личных нужд (не в рамках предпринимательской деятельности), можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать через сайт ведомства, на Госуслугах, лично в отделении или по почте. Роспотребнадзор проведёт проверку и может выдать исполнителю предписание о возврате денег. Однако если это не поможет, всё равно придётся обращаться в суд.
Полиция. Если есть основания полагать, что имело место мошенничество (например, исполнитель изначально не собирался выполнять условия договорённости), можно подать заявление в полицию.

Важные нюансы
— Если в договоре есть пункт об ограничении ответственности исполнителя, это может повлиять на размер возмещения. Однако соглашение об ограничении ответственности по договору, где кредитором является потребитель, ничтожно, если размер ответственности определён законом.
— При расторжении договора исполнитель не вправе требовать возмещения понесённых расходов, если услуга не была оказана.
— В суде можно потребовать не только возврата денег, но и возмещения убытков, компенсации морального вреда, а также взыскания неустойки (если она предусмотрена договором или законом).