Скажите, пожалуйста, при продаже машиноместа, приобретенного в браке, нужно ли нотариальное согласие от супруга.?

Скажите, пожалуйста, при продаже машиноместа, приобретенного в браке, нужно ли нотариальное согласие от супруга.? Собственником являюсь я.

, Лидия, г. Омск
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, нотариальное согласие супруга необходимо.

Согласно законодательству, любое имущество, приобретенное в браке (включая машиноместо), считается совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно оформлено.

Важные моменты:

Даже если машиноместо оформлено только навас
Даже если вы единолично оплачивали егопокупку
Даже если второй супруг не возражал устно
Последствия отсутствия согласия:

В ЕГРН будет внесена отметка об отсутствиисогласия супруга
Второй супруг сможет оспорить сделку втечение года
Сделка может быть признананедействительной
Исключения (когда согласие не требуется):

Машиноместо получено в дар
Машиноместо получено по наследству
Имеется брачный договор, устанавливающийраздельную собственность
Есть судебное решение о признанииимущества личным
Рекомендация:
Для безопасной сделки обязательно получитенотариальное согласие супруга, так как этозащитит:

Ваши интересы как продавца
Интересы покупателя
Избежит возможных судебных споров вбудущем

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Действующим законодательством с 1 января 2017 года внесены изменения в порядок проведения государственной регистрации отчуждения недвижимого имущества, приобретенного супругами в период брака, и непредставление такого согласия в орган регистрации прав для целей государственной регистрации перехода права на указанное имущество на основании сделки, заключенной одним из супругов, не является основанием для приостановления регистрационных действий. То есть, даже при отсутствии нотариально удостоверенного согласия супруга, регистрация будет проведена без приостановления и предварительного уведомления сторон сделки