Имеет ли право поликлиника на таиваь на прохождении диспансеризации и отказывать в выдаче льготных рецептов в случае непрохождении диспансеризации?
Здравствуйте. Я работающий инвалид третьей группы, имею диабет 2 типа. Имеет ли право поликлиника на таиваь на прохождении диспансеризации и отказывать в выдаче льготных рецептов в случае непрохождении диспансеризации?
Здравствуйте!
Нет, поликлиника не имеет права отказывать ввыдаче льготных рецептов из-за непрохождениядиспансеризации.
Ваши права как пациента с диабетом и инвалидазащищены законом:
Право на льготное лекарственноеобеспечение гарантировано независимо отпрохождения диспансеризации:
Диабет входит в перечень заболеваний, прикоторых лекарства отпускаются бесплатно
Инвалиды имеют право на набор социальныхуслуг, включающий льготные лекарства
Ваши законные права:
Получение необходимых препаратов порецептам формы № 148-1/у-04(л)
Обеспечение тест-полосками для определениясахара в крови
Получение инсулинов и других препаратов длялечения диабета
Что делать при нарушении прав:
Обратиться к главному врачу поликлиники списьменной претензией
Запросить письменный отказ в выдаче рецепта
Обратиться в страховую компанию, выдавшуюполис ОМС
Подать жалобу в территориальный органздравоохранения
При необходимости обратиться в прокуратуру или суд
Важно помнить:
Диспансеризация — это ваше право, а необязанность
Отказ в выдаче льготных рецептов незаконен
Ваши заболевания (инвалидность 3 группы и диабет 2 типа) дают безусловное право на льготное обеспечение лекарствами. Если мне удалось ответить на Ваш вопрос оставьте пожалуйста отзыв.
Здравствуйте.
Это очень важный и конкретный вопрос. Краткий ответ: Нет, поликлиника не имеет права отказать в выдаче льготных рецептов на основании непрохождения общей диспансеризации. Однако есть важные нюансы, связанные именно с вашим заболеванием.
Давайте разберем по пунктам:
1. Диспансеризация и диспансерное наблюдение — это разные вещи.
· Диспансеризация — это комплексный профилактический медосмотр для всех граждан по определенному графику (раз в три года и т.д.). Её прохождение носит рекомендательный характер. Отказать в лечении или выдаче рецептов из-за её непрохождения незаконно.
· Диспансерное наблюдение (ДН) — это регулярное наблюдение за пациентами с уже установленными хроническими заболеваниями, к которым относится и сахарный диабет 2 типа. Для граждан, имеющих такие заболевания (входящие в перечень), ДН является обязательным.
2. Отказ в льготных рецептах из-за непрохождения диспансеризации — незаконен.
Это прямое нарушение ваших прав. Выдача льготных рецептов регулируется Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и приказами Минздрава. Основанием для выдачи рецепта является решение врача по медицинским показаниям, а не факт прохождения профилактического осмотра.
Что делать, если отказывают:
1. Потребовать письменный отказ с указанием причины, ссылкой на закон или внутренний регламент.
2. Обратиться к заведующему отделением или главному врачу поликлиники с жалобой.
3. Если не помогло — жаловаться в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) вашего региона. Они контролируют работу поликлиник по ОМС. Это очень эффективный способ.
4. Также можно обратиться в Министерство здравоохранения региона или в Росздравнадзор.
3. Нюанс по диспансерному наблюдению (ДН) при диабете.
Поскольку у вас диабет, вы подлежите диспансерному наблюдению. В соответствии с Приказом Минздрава России от 15.11.2012 № 926н, врач обязан приглашать вас на осмотры и процедуры. Если вы не являетесь на ДН без уважительных причин и ваше местонахождение неизвестно, медицинская организация может снять вас с ДН и передать сведения в органы соцзащиты.
Ключевой момент: Даже в этом случае вам не могут отказать в экстренной помощи, в приеме или в выписке рецепта, если вы обратились. Но систематическое игнорирование ДН может привести к формальному «снятию с учета», что в теории может осложнить получение своевременной плановой помощи. На практике отказ в рецептах — это крайность и нарушение.
Ваши действия и права:
1. Вы имеете полное право на льготное обеспечение лекарствами для лечения диабета и сопутствующих заболеваний по ИПРА (индивидуальной программе реабилитации/абилитации) инвалида и по решению врачебной комиссии.
2. Рекомендуется проходить диспансеризацию и, что важнее, диспансерное наблюдение. Это в ваших интересах для контроля над диабетом и профилактики осложнений.
3. Если вам отказывают в рецепте, ссылайтесь на:
· ФЗ-323 (ст. 6 — о доступности медпомощи, ст. 19 — о правах пациентов).
· Приказ Минздрава, регламентирующий выписку рецептов.
· Угрожайте жалобой в ТФОМС (это обычно действует).
4. Как работающий инвалид 3 группы, вы также имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 30 календарных дней и отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ), который можно использовать в том числе для решения медицинских вопросов.
Итог: Отказ в рецептах из-за непрохождения диспансеризации — незаконен. Смело отстаивайте свои права. Однако для вашего же здоровья крайне важно состоять на диспансерном наблюдении у эндокринолога и регулярно его посещать.
Буду благодарен, если оставите положительный отзыв.