Увидя, что телефон не тот, хотели оставить его если он соответствует описанию по внутренней памяти и другим

Заказала телефон в интернет-магазине Вайлдберриз, прислали не тот товар другой модели (не соответствует описанию, характеристики не те что в карточке товара). В пункте выдачи смотреть товар было нельзя , только на камеру , записывая видео дома. Видео записали, где есть момент вскрытия коробки. В этом случае составить нужно было заявку на возврат, что и было сделано. Увидя, что телефон не тот, хотели оставить его если он соответствует описанию по внутренней памяти и другим функциям , но нет, телефон совершенно отличался и по функционалу тоже .Продавец отклоняет заявку, потому что мы включали телефон, запустили чтоб проверить, что писала выше. Сама площадка Вайлдберриз тоже отклонила возврат. Возможно ли всё-таки вернуть? Хоть и недорогой товар, но 4400руб на дороге не валяются.

, Ната, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ната!

Да, вы имеете право вернуть товар, который не соответствует описанию и характеристикам, указанным в карточке на Wildberries. Согласно закону «О защите прав потребителей» и правилам маркетплейса, в такой ситуации можно требовать возврата денег.

Правовые основания

Продавец обязан предоставлять потребителю полную, исчерпывающую и достоверную информацию о товаре. Если информация в карточке товара (описание, характеристики, фото) не соответствует полученному товару, это является нарушением прав потребителя. В таком случае покупатель вправе требовать возврата уплаченной суммы.

Согласно п. 1 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней. Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки, потребитель вправе отказаться от товара в течение трёх месяцев с момента передачи товара.

 Почему может быть отклонена заявка на возврат

Продавец и Wildberries могли отклонить заявку по нескольким причинам, например:

Нарушение условий возврата. Возможно, при оформлении заявки были допущены ошибки (неполные данные, отсутствие необходимых документов).

Сомнения в доказательствах.Видео с вскрытием коробки и проверкой телефона могло не полностью подтвердить несоответствие товара описанию. Например, если на видео не видны ключевые расхождения в характеристиках или модели.

Правила маркетплейса.Wildberries требует чёткого соблюдения процедур оформления возврата, включая качественное фото- и видеоподтверждение проблемы.

Что можно сделать

1. Повторно оформите заявку на возврат с улучшенными доказательствами. Убедитесь, что видео и фото чётко демонстрируют несоответствие товара описанию: видны различия в модели, характеристиках, отсутствии заявленных функций. В описании к заявке подробно укажите, какие именно параметры не соответствуют карточке товара.

2. Обратитесь в поддержку Wildberries. Напишите в чат поддержки или на электронную почту маркетплейса с подробным описанием ситуации. Приложите копии заявки, видео, скриншоты карточки товара. Попросите разъяснить причины отказа и дальнейшие действия.

3. Напишите претензию продавцу. В претензии укажите требование о возврате денег, опишите ситуацию, приложите копии всех документов (заказ, видео, скриншоты). Претензию можно направить через личный кабинет Wildberries или по электронной почте продавца. Срок рассмотрения — 10 дней.

4. Проведите независимую экспертизу. Если продавец и Wildberries продолжают отказывать, можно заказать экспертизу, которая подтвердит несоответствие товара описанию. Расходы на экспертизу в случае положительного решения должны быть компенсированы продавцом.

5. Обратитесь в Роспотребнадзор. Подайте жалобу в территориальное управление Роспотребнадзора через их сайт или по телефону. Роспотребнадзор может провести проверку и вынести предписание о возврате денег.

6. Подайте иск в суд.Если все досудебные меры не помогли, можно обратиться в суд с иском о возврате денег и компенсации расходов на экспертизу (если она проводилась). В суде нужно будет доказать факт покупки и несоответствие товара описанию.