Обязан ли магазин предоставить мне подменный аккумулятор пока этот отправлять на экспертизу?

Здравствуйте. Перешёл в негодность аккумулятор купленный полтора года назад при гарантийном сроке три года. Обязан ли магазин предоставить мне подменный аккумулятор пока этот отправлять на экспертизу? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Нет, магазин не обязан предоставлять вам подменный аккумулятор на время экспертизы.

По Закону о защите прав потребителей (ст. 18 и 20) подменный товар выдают только на период ремонта товара длительного пользования — и лишь если он не входит в перечень исключений (Постановление Правительства № 2463). На время проверки качества или экспертизы такой обязанности нет.

Если вы предъявите требование именно о ремонте, тогда подменный положен (аккумуляторы не в перечне исключений).

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Это аккумулятор для автомобиля или другого устройства?
2. Какое требование вы заявили продавцу — возврат денег, замену или ремонт?

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Такой же товар на время проведения экспертизы во временное пользование в данном случае не предоставляется

Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Сергей!

Аккумулятор не относится к товарам, которые исключаются из подменного фонда (например, автомобили, мебель, некоторые электробытовые приборы и др.). Однако сам факт проведения экспертизы не создаёт оснований для предоставления подменного товара.

Если вы предъявляете требование о возврате денег в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи из-за недостатков товара, то право на подменный товар не возникает.

Если в результате экспертизы будет установлено, что недостатки возникли по вине продавца (изготовителя), вы вправе потребовать замены товара, соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков, возмещения расходов на их исправление или отказаться от договора и потребовать возврата денег.

Здравствуйте, Сергей!

Юрист помог вам?

Вы можете отблагодарить его прямо сейчас перейдя в  профиль! https://pravoved.ru/lawyer/435...

Вам несложно — юристу приятно!

А также буду вам признателен за положительный отзыв. Спасибо.